Можно ли получить налоговый вычет после увольнения и если да, то как это сделать?

Перенесла операцию в мае 2022. Хотела получить вычет за дорогостоящее лечение через работодателя, поэтому подала заявление на справку о подтверждении права на получение вычета на сайте фнс, ответ пришел в ноябре 2022го (положительный), но я уволилась в августе того же года. Сейчас работаю по самозанятости. Можно ли получить налоговый вычет после увольнения и если да, то как это сделать? Вариант напрямую через налоговую не подходит.

, Нуриза, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нуриза!

Вариант напрямую через налоговую не подходит.

 тогда

получить налоговый вычет после увольнения

 никак не получится.

Самозанятые, кстати, не платят НДФЛ, так что вычет можно получить только в сумме, не превышающей НДФЛ, уплаченный с заработной платы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Нуриза
Клиент, г. Москва
Мой вопрос скорее заключался в том, можно ли получить вычет именно через бывшего работодателя? Ведь у меня имеется справка, подтверждающая, что могу. Нашла статью в интернете, что есть такая возможность, но хотелось бы спросить у юриста

По моему мнению, если Вы не успели подать работодателю заявление о предоставлении вычета до даты увольнения, то после Вашего увольнения бывший работодатель не вправе предоставить Вам вычет. Кроме того, налоговые агенты вправе предоставлять вычет до окончания налогового периода, а 2022 год уже закончился.

Вы вправе обратиться в налоговый орган за официальным разъяснением.