Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Проверка соответствия Договора Закону, в том числе закону о связи

Заключен договор о предоставлении услуг связи. 20 декабря Оператор прекратил подачу интернета.

Договор и их интернет больше нам не нужен.

Направлено письмо о расторжении Договора между нами и Оператором. Оператор не хочет принимать его и требует штрафные санкции и оплату услуг по абонентской плате, за услуги которые мы не потребляем (они отключены с 20 декабря 13 года)

Вопрос 1. Имеет ли право оператор связи выставлять штрафные санкции за не оказанные услуги в случае досрочного расторжения договора(за шесть месяцев) и может ли Оператор связи игнорировать письмо о расторжении Договора направленное нами им по почте с уведомлением.

Что пишет Оператор:

согласно условиям договора о расторжении вы должны на с уведомить за 30 дней до фактической даты расторжения . плюс согласно пункту приложения к заказу №1

2.2. В случае прекращения действия Договора на предоставление услуг связи и/или Заказа на Услугу связи и/или прекращения пользования Услугой связи, а также в случае перехода на Тарифный план, по которому размер абонентской платы на Услуге связи меньше, чем указанный в Заказе, до истечения 6 (шести) месяцев с момента подписания Акта сдачи-приемки услуги по предоставлению доступа к Услуге связи, Оператор связи вправе взыскать с Абонента в момент прекращения действия Договора и/или Заказа или прекращения Абонентом пользования Услугами связи или изменения Заказа разницу между затратами на предоставление доступа, понесенными Оператором связи, и платой за услугу предоставлению доступа, фактически оплаченной Абонентом согласно условиям маркетинговой акции, в размере 3 371,00 руб., в том числе НДС (18%).

Договор у нас с вами действует с 26.08.13. т.е. до 26.02.2014 договор считается досрочно расторгнутым и соответственно облагается штрафными санкциями.

P.S. 24.12.13 ( а не 20.12.13) доступ у Вас был закрыт из-за отрицательного баланса, не был внесен платеж за доступ к услуге Интернет за декабрь 2013. Условия такого отключения услуги также прописаны в документах, которые вы подписывали при подключении услуги. Абон плата при этом не останавливается.

Вопрос 2. Правомочно ли взимание абонентской платы оператором за не предоставленные услуги (после 20.12.13 ) ?

Вопрос 3 Возможно ли ООО Мастер подписать договор с третьей организацией, которая примет на себя все права и обязанности по этому Договору?

Цель: защитить интересы ООО Мастер

  • Договор_1.PDF
  • Договор_2.PDF
  • Письмо.PDF
  • Уведомление_заказного письма.PDF
29 Января 2014, 03:14, вопрос №355280 Михаил, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с
    п.46 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением
    Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, абонент вправе в любое время в
    одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных
    оператором связи расходов
    по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок
    одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.

    Кроме того согласно
    п.48 по письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения
    договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с
    абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии
    с установленным для таких случаев тарифом.

      Т.е. что касается периода
    оплаты абонентской платы, то после того, как ООО Мастер подало заявление о
    расторжении договора с намерением отказа от данных услуг, то с этого момента
    начисления платы быть не должно. Что же касается требований Оператора о
    взыскании разницы между затратами на предоставление доступа, понесенными
    Оператором связи, и платой за услугу предоставлению доступа, фактически
    оплаченной Абонентом согласно условиям маркетинговой акции, то это относится к
    расходам, которые взыскать правомерно.

      В данном случае право
    требования имеет в связи с данным договором Оператор, поэтому ООО Мастер свои
    обязательства передать другому лицу не может в отличие от ситуации, если бы ООО
    обладало правом требования.

    29 Января 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Вопрос 1. Имеет ли право оператор связи выставлять штрафные санкции за
    не оказанные услуги в случае досрочного расторжения договора(за шесть
    месяцев) и может ли Оператор связи игнорировать письмо о расторжении
    Договора направленное нами им по почте с уведомлением. — Игнорировать письмо о расторжении договора  они не имеют   права. Но  хотелось бы также получить    приложение, в котором  оговорены условия расторжения договора
    Вопрос 3 Возможно ли ООО Мастер подписать договор с третьей
    организацией, которая примет на себя все права и обязанности по этому
    Договору?
    -  Нет, вы  должны  расторгнуть данный Договор, а с третьей стороной  подписать новый  договор.  
    29 Января 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте.

     Имеет ли право оператор связи выставлять штрафные санкции за не оказанные услуги в случае досрочного расторжения договора(за шесть месяцев) и может ли Оператор связи игнорировать письмо о расторжении Договора направленное нами им по почте с уведомлением.

    Как уже коллега сослался на закон, выставлять штрафные санкции оператор не имеет право.

    по поводу игнорирования писем — это уже проблемы оператора.

     Оператор связи вправе взыскать с Абонента в момент прекращения действия Договора и/или Заказа или прекращения Абонентом пользования Услугами связи или изменения Заказа разницу между затратами на предоставление доступа, понесенными Оператором связи, и платой за услугу предоставлению доступа, фактически оплаченной Абонентом согласно условиям маркетинговой акции, в размере 3 371,00 руб., в том числе НДС (18%).

    Здесь оператор абсолютно прав с точки зрения закона, так как фактически понесенные затраты оператора на предоставление доступа к связи выше, чем вы фактически оплатили, поэтому действия по поводу взыскания денежных сумм в этой части абсолютно правомерны.

    Правомочно ли взимание абонентской платы оператором за не предоставленные услуги (после 20.12.13 ) ?

    Нет требования не правомочны, если срок уплаты заканчивается 20го, то за эти 4 дня взыскать с вас сумму не вправе. Абонентская плата взымается за предоставление услуги, если вы докажете, что эта услуга не была предоставлена вам в полном объеме, то закон на вашей стороне.

    Возможно ли ООО Мастер подписать договор с третьей организацией, которая примет на себя все права и обязанности по этому Договору?

    Нет такого сделать невозможно, это оператор связи вправе так сделать.

    С уважением, Олег

    29 Января 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    V. Порядок и условия приостановления, изменения, прекращения и расторжения договора

    46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.

    47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, илив случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.

    Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

    48. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.


    VII. Ответственность сторон

    63. При нарушении оператором связи установленных сроков оказания телематических услуг связи абонент-гражданин по своему выбору вправе:

    б) поручить оказание телематических услуг связи третьим лицам за разумную цену и потребовать от оператора связи возмещения понесенных расходов;

    29 Января 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Возможно ли ООО Мастер подписать договор с третьей организацией, которая примет на себя все права и обязанности по этому Договору?

    Нет такого сделать невозможно, это оператор связи вправе так сделать.

    Единственное не согласен с Олегом по этому пункту, а в остальном поддерживаю 

    При нарушении оператором связи установленных сроков оказания телематических услуг связи абонент-гражданин по своему выбору вправе:

    б) поручить оказание телематических услуг связи третьим лицам за разумную цену и потребовать от оператора связи возмещения понесенных расходов;

    29 Января 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно п.71 Постановления Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 16.02.2008) «Об утверждении
    Правил оказания телематических услуг связи»

    71. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты телематических услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости

    неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных телематических услуг связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый
    день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.

    абонент-гражданин по своему выбору вправе: — Договор вообще то заключен между юридическими лицами. При чём здесь гражданин?
        Я бы вам рекомендовал за декабрь месяц абонплату оплатить. И выложите приложения к Договору, непонятно откуда оператор взял срок — 1 месяц, в договоре такого нет.
    29 Января 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы отправили письмо с описью только 23.01.2014 года, а где доказательства того, что ваше требование о расторжении договора было получено оператором именно 20.12.2014 года. Если такого доказательства нет, и в приложении к договору указано, что вы должны предупредить оператора за месяц о расторжении договора. То ваш договор будет считаться расторгнутым с момента получения вашего письма оператором — т.е. приблизительно с конца февраля — начала марта 2014 года. Но вы должны оплатить все предусмотренные договором платежи. Никаких штрафных санкций в этом случае не будет.

    29 Января 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Вопрос 2. Правомочно ли взимание абонентской платы оператором за не предоставленные услуги (после 20.12.13 )? — Договор то у вас не расторгнут, согласно требований договора. Поэтому абонентскую плату оператор имеет право взымать за месяц, который предшествует расторжению договора. Вот ситуация из судебной практики.

    Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от
    16.08.2013 по делу N А63-773/2013
    :

    Согласно пункту 46 Правил оказания телематических услуг связи абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных

    оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения
    договора определяется договором.
    Расчет задолженности ответчика произведен  в соответствии с условиями пункта 13.5 договора от 22.06.2009 (о расторжении по инициативе пользователя при условии уведомления оператора не позднее, чем за 14 дней) и письмом абонента от 13.11.2012 (по 27.11.2012).

    Согласно пункту 71 Правил оказания телематических услуг связи в случае неоплаты, неполной или несвоевременной

    оплаты телематических услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку  в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или
    несвоевременно оплаченных телематических услуг связи, если меньший размер не  указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.Расчет неустойки проверен судами и признан верным.

      Т.е. как минимум с 20.12 по 20.01 – оператор имеет право взымать с вас абонплату.

    Согласно ст.452 ГК РФ

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается втой же форме, что и договор, если из закона,

    иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

       Предусмотрено ли в договоре, что письмо о его

    расторжении вы отправляете по электронной почте. Если дело дойдёт до суда, то  суд может не признать такое уведомление оператора о расторжении договора
    надлежащим, тогда уведомление будет считаться поданым с момента получения его оператором по почте


    29 Января 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats