Здравствуйте, муж арендовал машину в каршеринге, я пересела за руль, проехала 50метров, он в тот момент или за

Здравствуйте, муж арендовал машину в каршеринге, я пересела за руль, проехала 50метров, он в тот момент или за день до того был с аппаратом сердечного ритма на груди(холтер) , который зафиксировал сильные нарушения сердечного ритма, вообщем ему было плохо и я села за руль, ещё в этот же день когда сняли деньги у мужа случился гипертонический криз, есть выписка из скорой, в результате штраф 75000..,еще приписали поцарапанное колесо и бездорожье(дорога была, но без асфальта), ещё 15000+7000прошло 2,5года, они успели снять 15000 в тот день, сейчас звонят предлагают оплатить50%до суда

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Вопрос регулируется «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 642. «Договор аренды транспортного средства без экипажа».

Важно понимать, какие условия договора имелись между его сторонами, на момент заключения договора аренды транспортного средства без экипажа.

Обычно такими договорами арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату и в его пользование.

Договором не предусмотрено оказание услуг по управлению автотранспортным средством.

Возможно, что договором предусмотрена неустойка из вашего вопроса.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Если неустойка из вашего вопроса предусмотрена и действительно были нарушения условий договора в данной части, то имеется обязанность добросовестно исполнить условия договора.

Неустойка может быть предусмотрена условиями договора на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

В судебном порядке, при проигрыше суда со стороны арендатора автомобиля, арендодатель вправе потребовать уплатить судебные издержки.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва
Даже если мужу было плохо?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

вообщем ему было плохо

 Кроме показаний холтера это еще чем то зафиксировано?

Ольга
Клиент, г. Москва
Выписка из скорой, после окончания аренды и снятия денег с карты случился гипертонический криз
, еще приписали поцарапанное колесо и бездорожье(дорога была, но без асфальта),

 В части возмещения ущерба нужно исходить из доказанности ими данного факта.

На это в частности, обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И тут, что касается колеса — доказательством причинения ущерба, согласно сложившейся практики являются фотографии сделанные следующим пользователем данного автомобиля, которые были сделаны после Вашего использования.

Если на этих фотографиях есть повреждения колеса — то на этом основании в судебном порядке они с Вас смогут взыскать ущерба за колесо.

Что касается штрафов, то их взыскание также допустимо несмотря на обстоятельства в силу которых имело место нарушение обязательства.

Однако, суд может признать данные обстоятельства, обстоятельствами непреодолимой силы, кроме того, основываясь на ст. 333 ГК РФ Вы можете просить снизить размер штрафов.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И в обоснование заявленного требования о снижении размера штрафа, Вы можете ссылаться на проблемы со здоровьем,  предоставлением документов, подтверждающих данные проблемы.

Полностью освободить от размера неустойки, как показывает судебная практика, Вас вряд ли смогут. Судебная практика в подобных случаях исходит из того, что приняв оферту Вы приняли на себя обязательства по договору, в том числе и по оплате штрафов за его нарушение.