Мне 49лет имею ли право на демобилизацию

Мне 49лет имею ли право на демобилизацию. Призван 23 сентября. 3месяца на укр-е

, Цыдып, Алчевск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Цыдып!

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — говорится в обращении Путина.

Первыми скорее всего пойдут резервисты, которых в России порядка десятков тысяч. Правда, часть из них и так воюют на Украине, причем на самых горячих участках

Затем мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. В законе «О воинской обязанности» они поделены на три разряда по возрасту и званию. В первый входят солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет и младшие офицеры до 50 лет.  Второй разряд — это возраст 45 и 55 лет соответственно, третий — 50 и 60.

Под мобилизацию попадают специалисты с нужными Минобороны военно-учетными специальностями (ВУС). Действует ли для них порог возраста, понятно не до конца, но формально речь вполне может идти и о выпускниках военных кафедр с лейтенантскими званиями с конца 1990-х. Частичная мобилизация коснется тех из них, кто служил.

Свою военную специальность можно посмотреть на 11-й странице военного билета.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Цыдып!

Согласно статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника включительно, составляет 50 лет.

Если у Вас других оснований для увольнения нет, то согласно действующего Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», до окончания периода  частичной мобилизации увольнение у Вас может быть только по предельному возрасту, т.е. в 50 лет