И есть ли возможность вернуть свои деньги?

Здравствуйте,мой несовершенно летний брат повёлся на какой то развод в инстаграме ,типо « отправьте деньги,мы вам ставки удвоим» ,в итоге сказали какое то обновление нужно перевести еще 2000 р,я только узнала,есть ли возможность на мошенника как то повлиять и остановить его развод?и есть ли возможность вернуть свои деньги?

  • 2474E47C-0D4C-4D14-88D8-F3F5AF77D530
    .jpeg
  • A6977B78-F2C9-48BE-80B9-8BF672F39213
    .jpeg
  • 8485161B-3606-423D-8F76-5322B1837649
    .jpeg
, Миранда, г. Сочи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю шансов не так много, но необходимо обратиться в полицию, возможно возбудят уголовное дело по мошенничеству и установят виновных лиц, тогда шансы вернуть деньги возрастут

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Миранда!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд