Как продать квартиру, где одним из собственников является такой ребенок?

Здравствуйте! Ребенок инвалид, 17 лет. По документам не признан недееспособным, не имеет опекуна. Есть мама. Как продать квартиру, где одним из собственников является такой ребенок? Про разрешение от опеки знаем. Другое жилье у ребенка есть. Вопрос не в этом. Вопрос именно в том, что нет опекуна и документа о недееспособности.

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть мама.

 Родители являются законными представителями своих детей. Для продажи объекта недвижимости несовершеннолетнего (17 лет), нужно получить разрешение органов опеки. Заявление в органы опеки должны подавать: мама ребенка, если отец вписан в свидетельство о рождении — отец и сам несовершеннолетний ребенок.

Хотелось бы добавить, что Вам выдадут разрешение, только если ребенку будет выделена доля в другом недвижимом имуществе (то что у него есть другое жилье, не играет роли).

Разрешение органов опеки выдается, только если НЕ ухудшается материальное положение несовершеннолетнего.

Также помимо выделения долей в другом имуществе, можно получить разрешение, если деньги с продажи будут зачислены на расчетный счет несовершеннолетнего. Снять он их сможет после достижения 18 летнего возраста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы пишете «и сам ребенок». Ребенок сам не может, т.к. он не может писать, говорить и не понимает этих вопросов. Т.е. он недееспособный. В нотариусе сказали что обязательно нужен документ о его недееспособности + о назначении ему опекуна. Это ждать долго.Как можно продать кватриру без этих документов?

Тогда нотариус — прав, без этих документов — никак. Просто Вы написали «инвалид», это автоматически не означало, что несовершеннолетний ребенок не может писать, говорить. К сожалению, кроме как пути обращения в суд, в данной ситуации нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна