Здравствуйте, у меня умерла мама, она была одним собственником, нас 5 детей.как вступать в наследство
Здравствуйте,у меня умерла мама ,она была одним собственником ,нас 5 детей .как вступать в наследство
Здравствуйте, Алина!
Если Ваша мама была единственным собственником и не оставила завещания, её имущество будет делиться между наследниками по закону.
По закону существует семь очередей наследников. Наследники первой очереди: это дети, супруг и родители умершего. Каждому из наследников полагается равная доля. Но они могут и поделить наследственную массу по-другому: например, не делить право на дом на несколько долей, а все отдадут одному, зато этот один передаст им право на денежные средства. Об этом желании и соглашении нужно сообщить нотариусу, который будет вести наследственное дело.
Нужно открыть наследственное дело. Это делается у нотариуса по месту жительства мамы. Обратитесь к нему. Важно это сделать в течение 6 месяцев после смерти.
Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста. Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.
С уважением, Марина.