Решил уволиться, об этом сообщил владельцу кафе, про заявление об увольнении и речи не было, сказал

Добрый день.

Работал в кафе, неофициально с апреля по сентябрь, с сентября по январь устроили официально. Решил уволиться, об этом сообщил владельцу кафе, про заявление об увольнении и речи не было, сказал доработаешь, уйдешь спокойно

После последнего дня, мне сказали, чтобы я больше не выходил, а зарплату мне не заплатят, так как я не писал заявление и все уйдет на штрафы за невыход на работу

Что мне в этой ситуации делать?

И есть ли смысл просить полную компенсацию за официальную работу, так как мне ни разу не давали зарплатные ведомости и соответственно я нигде не расписывался за получение денежных средств

Просто правда очень обидно, работал на совесть

Ниже переписка с владельцем

  • 14B8C216-1A36-4536-957C-9B62AE761AF8
    .jpeg
  • 95914C22-4C6B-4171-BD03-8BDE4C850647
    .jpeg
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Сергей Старков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день!
Ситуация действительно довольна распространенная.  Если вы состояли в трудовых отношениях с работодателем с оформлением трудового договора, то и запись должна была быть внесена в трудовую книжку о приеме и об увольнении с указанием реквизитов приказа.

Если трудовая книжка у Вас на руках с указанием причины увольнения по собственному желанию, то шансов на фальсификацию доказательств со стороны работодателя в судебном порядке очень мало.

Не стоит забывать, что штрафы за не выход на работу нормами Трудового кодекса РФ не предусмотрены.

Более того, что бы теперь уволить Вас за прогул, работодатель должен соблюсти процедуру увольнения. Составить акты об отсутствии Вас на рабочем месте, издать приказ о расторжении трудового договора, ознакомить с ним Вас и внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате(стоимость и время консультации согласовываются там же).