8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как нам быть, так как подарить супруг тоже не может

Брачный договор

Добрый день! Квартира была приобретена в ипотеку, договор купли продажи составлял риэлтор с банком в простой письменной форме, с указанием долевой собственности (у меня и супруга по 1/2) в 2012 году, росреестр данный документ принял без проблем. Далее был использован материнский капитал, ипотека закрыта и оформлено выделение долей в простой письменной форме в 2021 году (две доли по 1/4 у двух детей и 1/2 совместная доля у супругов) документ был составлен с помощью консультантов росреестра и также зарегистрирован без проблем. Возникла необходимость составления брачного договора и нотариусы отказывают, ссылаясь на то что документы составлены не верно: 1 нотариус говорит что в документе о выделении долей доли по материнскому капиталу должны выделены быть всем (хотя в законе указано не меньше размера маткапитала) но он настаивает переделать документ где у детей и супругов у каждого будет доля 1/27 (4 части) и плюс часть совместной собственности у супругов, а 2 нотариус говорит что данный документ оформлен верно. но не верно оформлен договор купли продажи (та как была долевая без нотариуса, а потом стала совместной), но росреестр проблем не видит и говорит что переоформлять ничего не нужно. Нам необходимо составить брачный договор так как мы разводимся и хотим все оформить мирно без суда. Как нам быть, так как подарить супруг тоже не может

Показать полностью
, Галия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Галия!

росреестр проблем не видит

 это говорит о низкой квалификации специалистов Росреестра. Оба нотариуса или частично правы, или Вы, возможно, не совсем верно поняли их объяснения.

В 2012 году не требовалось нотариально заверять соглашение о разделе, поэтому в принципе ДКП о приобретении квартиры в долях супругами, имел право на существование — типа смешанного договора купли-продажи и соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Хотя и это спорно, на мой взгляд, потому что до купли делить нечего, а купля в долях означает, что каждая доля поступает в совместную собственность обоих супругов, на чье бы имя она не была оформлена, чтобы каждая доля была личным имуществом, должны быть элементы брачного договора в ДКП, а значит, такой договор должен быть нотариально удостоверен.

Если признать ДКП действительным в части образования долевой собственности путем включения условий соглашения о разделе в ДКП, то из долевой собственности у супругов в 2021 году совместная собственность могла образоваться только путем заключения брачного договора, а он всегда подлежал нотариальному удостоверению.

При использовании мат.капитала доли должны быть выделены получателю сертификата, его супругу и детям. При этом родители в принципе вправе отказаться от своих долей, но такой отказ, вероятно, не был прописан в соглашении о выделении долей. По итогу соглашения, если оно не было удостоверено нотариально, доли должны быть у всех членов семьи, совместной собственности у супругов быть не должно. 

Как теперь это все исправлять — надо поломать голову… Это, конечно, не может быть сделано в рамках бесплатной консультации, нужно перелопатить судебную практику, поискать официальные разъяснения и т.д.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно положениям части 4 статьи 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом доли учитываются в части использования средств маткапитала, если использовались иные средства, то итоговый размер доли может составлять не 1/4. Поскольку информации о том какую часть от общих средств составляют средства материнского капитала не указано, полагаю, что в этой части первый нотариус прав. 

Что касается договора, то отмечу следующее: ввиду статьи 550 Гражданского Кодекса Российской Федерации необходима письменная форма, если договор заключался до 01.03.2013, то также нужна государственная регистрация договора. Если данные требования не соблюдены, то также будут проблемы и с этим.

Что касается мирного развода без суда, то здесь не получится по семейному законодательству, так как у Вас есть общие несовершеннолетние дети. Брачным договором же Вы вправе предусмотреть иной режим совместной собственности, но для начала нужно разобраться что есть имущество Ваше, что супруга, для чего нужно перераспределить доли. Далее уже можно составлять брачный договор. Пока так вижу ситуацию.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Галия
Галия
Клиент, г. Москва
Стоимость квартиры 4.300.000, приобретена в мае 2012 и сразу зарегистрирована, выдано свидетельство о регистрации, а материнский капитал был 616.000 в 2020 году, законом установлено выделение долей не меньше размера материнского капитала, чтобы не было ущемления прав детей, можно выделять больше (так как законом нигде не указано иного). Развод будет через мировой суд, так как есть дети, об этом мы знаем. Все остальное имущество мы оформили по брачному договору, а по этой квартире у нас возникла проблема и мы не можем понять как нам теперь ее переоформить

Хорошо, что касается этого имущества нужно заключить Соглашение о разделе имущества, перераспределить верно доли и обратиться к нотариуса за указанием в брачном договоре данного пункта, либо делить это имущество через суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
А как будет ребенок без этого, это не ущемление прав ребенка?
Добрый день, скажите пожалуйста, квартира съёмная, несовершеннолетний ребенок, вынесли постановление об аресте имущества. Телевизор, ноутбук куплен сыном, могу предоставить чеки, с их сберкарты. Имеют право забрать это приставы? Холодильник, стиралка, микроволновка тоже могут забрать? А как будет ребенок без этого, это не ущемление прав ребенка?
, вопрос №4052330, Галина, г. Москва
Семейное право
Супруга, двое ее детей, я и мой сын.: как мне передать свою долю квартиры двум ее детям так чтобы мои дети не могли претендовать на нее, но и пока я живой чтобы не могли выгнать из этой квартиры?
Здравствуйте. я женился на девушке и у нее двое детей, я их не установлял. в браке мы купили квартиру и разделили на 5 долей . супруга, двое ее детей, я и мой сын.: как мне передать свою долю квартиры двум ее детям так чтобы мои дети не могли претендовать на нее, но и пока я живой чтобы не могли выгнать из этой квартиры?
, вопрос №4052202, Сергей, г. Краснодар
Уголовное право
Что будет если меня в городе не будет когда вызовут?
Здравствуйте. Меня поймали на проходной с завода с выносом инструмента . вызвали полицию. Оценили на 1400 руб. Написал объяснительную для полиции. Протоколов не было . в объяснительной написали что если по первому требованию чтоб явился к ним . что будет если меня в городе не будет когда вызовут ?
, вопрос №4051928, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат денег меня не устраивает, так как данная модель на нормальных сайтах/магазинах сейчас стоит 200+ тысяч
Здравствуйте, год назад я приобрел видеокарту в магазине CompDay за 136500р, гарантия у нее год, полтора месяца назад сдал ее по гарантии (перегревалась), прошло 45 дней и они мне говорят, что исправить неполадки не могут, так как поставщик уехал и они решили выплатить деньгами. Поменять на точную такую же модель они не могут, так как ее у них нет в наличии. Возврат денег меня не устраивает, так как данная модель на нормальных сайтах/магазинах сейчас стоит 200+ тысяч, но они ссылаются на цены на озоне на магазины однодневки, у которых цена как раз порядка 130000. Мол вот на рынке есть цена как у нас год назад, так что вас должно устроить. Но очевидно, что эти магазины пустышки, доставка из Китая, и скорее всего приедет или БУ или вообще ничего Разницу в цене они тоже не хотят возмещать, опять же ссылаясь на эти магазины однодневки. Я пока никаких официальных претензий им не предъявлял, эту всю информацию мне передал менеджер по телефону, сославшись на их юридический отдел. Понятно, что они не хотят компенсировать 100000р. Можно ли как-то в претензии отразить, что они ссылаются на "пустышки" и приобщить скриншоты с ценами с нормальных сайтов. У них в наличие есть почти такая же модель как у меня, без подцветки просто, они даже на нее не хотят менять, так как за год цена возросла
, вопрос №4051360, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2023