Подскажите пожалуйста, положена ли мне выплата единого пособия, если: - в моей собственности имеется квартира

Здравствуйте.

Нахожусь в положении (первый ребенок), до конца января планирую встать на учёт по беременности (до 12 недель).

Подскажите пожалуйста, положена ли мне выплата единого пособия, если:

- в моей собственности имеется квартира в деревянном доме общей площадью 79кв.м, получена по договору дарения от матери в 2019г, признана аварийным жильём в 2020г;

- в собственности супруга 1/2 доля в квартире общей площадью 92,7кв.м, находится в залоге у банка, запрет на регистрационные действия с 2020г;

- в моей собственности нежилое помещение - баня, площадью 12.кв м и земельный участок общей площадью 1500кв.м, приобретены по договору дарения от сестры в 2019;

- у супруга 2 автомобиля, оба под арестом, запрет на регистрационные действия с 2020г, марки Москвич 1996г.в и ВАЗ2106 1999г.в;

- из доходов: супруг ИП самозанятый с сентября 2020г, в среднем ежемесячный доход составляет от 22.000 до 25.000тр, мой доход - пенсия по уходу за людьми старше 80 лет, назначена с 2021г, ежемесячная выплата составляет 2760₽.

, Анастасия, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Насколько я понимаю речь идет о так называемом новом виде пособия  —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи...не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.