Возмещение налога за обучение

Здравствуйте! Я обучаюсь по заочной форме, работаю, за свое обучение оплату произвожу сама. Имею ли я право на налоговый вычет за обучение так как мне 45 лет.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия! в соответствии с ч.1 п.21 статьей 217 Налогового кодекса РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)  Не подлежат налогообложению суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус;

Поскольку данный вид не подлежит налогообложению.

Следовательно, имеете право на налоговый вычет!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Социальный вычет на обучение регулируется пп. 2 п.1 сит. 219 НК РФ: «При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:...2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи...» Никаких возрастных ограничений данный вычет не имеет, поэтому Вы можете им воспользоваться.