Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возмещение налога за обучение

Здравствуйте! Я обучаюсь по заочной форме, работаю, за свое обучение оплату произвожу сама. Имею ли я право на налоговый вычет за обучение так как мне 45 лет.

31 Января 2014, 21:33, вопрос №355157 Юля, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панарина Виктория

    Здравствуйте, Юлия! в соответствии с ч.1 п.21 статьей 217 Налогового кодекса РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)  Не подлежат налогообложению суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус;

    Поскольку данный вид не подлежит налогообложению.

    Следовательно, имеете право на налоговый вычет!

    31 Января 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Социальный вычет на обучение регулируется пп. 2 п.1 сит. 219 НК РФ: «При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:...2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи...» Никаких возрастных ограничений данный вычет не имеет, поэтому Вы можете им воспользоваться.

    01 Февраля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats