Нужна ли лицензия для открытия курсов англ языка

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Хочу открыть курсы по обучению дошкольников и школьников английскому языку.Работать планирую одна.Скажите нужно ли лицензироваться на данный вид деятельности и что лучше оформить ИП или ООО? Заранее благодарю.

, Елена, г. Томск
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена!  В соответствии с п. 1 ст. 91 вступившего в силу с 01.09.2013 г. Федерального Закона об образовании (№ 273-ФЗ от 29.12.2012 г.) образовательная деятельность в РФ лицензируется. В соответствии с п. 2 этой же статьи соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, в случае если Вы намереваетесь привлечь к работе в своем ИП других педагогов, то Вам необходимо будет получить лицензию, в случае если Вы намереваетесь самостоятельно оказывать образовательные услуги, без привлечения иных лиц, то лицензия будет не нужна.