8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задаток при покупке недвижимости

Здравствуйте.

Случилась такая беда. Несколько недель назад мама решилась купить однокомнатную квартиру, нашла неплохой вариант в нашем районе, все устраивало, но денег не хватало из-за вложенной суммы в проект постройки жилого дома. Решив что сможет быстро их оттуда вывести она договорилась с продавцом и дала ему задаток в размере 100 тыс.руб.

Они составили письменный договор (не заверенный нотариусом), что к 15 января мама будет готова выплатить остальную сумму за квартиру. И все это при том, что хозяин-продавец пообещал что его приятель будет готов дать нам взаймы эту сумму под процент.

В итоге, мама не смогла вовремя вывести деньги из того проекта, на это нужен месяц и более, а продавец сообщил, что его приятель отказывается давать деньги в долг. Попросту говоря дал заднюю...

Вопрос: возможно ли вернуть сумму задатка в полной мере или хотя бы частично?

Спасибо.

Показать полностью
, Дарья Левицкая, г. Уфа
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, только если продавец сам решит по доброй воле это сделать, формально не обязан если сделка по Вашей вине не состоялась имеет право оставить задаток себе.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

С консультацией Малыхина не могу согласиться.

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ "задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения".

Из приведенной нормы следует, что для признания внесенной суммы задатком, необходимо иметь основной договор по сделке, которого, судя по тексту вопроса, не было. Задаток служит не только способом обеспечения обязательства, но и доказательством заключения договора, то есть основного обязательства, которого, повторюсь, не было.

При всем этом надо, чтобы были соблюдены следующие условия:

1) чтобы уплаченная сумма была бы уплачена сторонй по основному обязательству;

2) чтобы эта уплаченная сумма являлась составной частью суммы основного платежа;

3) чтобы сторона, настаивающая на том, что имел место задаток, не сумела доказать это. Пока он не докажет, что это задаток, считается, что другая сторона, действуя добросовестно, полагает, что имел место не задаток, а аванс, который, кстати, подлежит возврату, если сделка не состоялась.

Исходя из сказанного, Вашей маме надо бы обратиться в суд об истребовании этих денег от продавца, настаивая, что ею был уплачен не задаток, а аванс. Наличие подписанного ею договора о задатке - это единственное доказательство продавца, однако, если Ваша мать будет утверждать, что она была им введена в заблуждение относительно назначения суммы, дело можете выиграть.

Главное, что надо иметь в виду, что было основного или даже предварительного договора о купле-продаже, во исполнение которого и вносились деньги.

Говоря на бытовом уровне, внесенные деньги в счет покупной цены могут быть задатком только тогода, когда имеется основной или хотя бы предварительный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 09.01.2013