И хочу узнать есть ли судимость в базе данных или правонарушения с моей стороны

Хочу устроиться на работу. И хочу узнать есть ли судимость в базе данных или правонарушения с моей стороны

, Вероника-Натали, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Получить полную официальную информацию можно, заказав справку о наличии (отсутствии) судимости в Министерстве Внутренних Дел РФ, обратившись с соответствующим заявлением. Данную услугу можно получить и через электронный ресурс Госуслуги.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Узнать есть ли у вас непогашенная судимость в полиции.

Получить информацию о судимости онлайн без привлечения квалифицированного специалиста невозможно. Дело в том, что данные, размещенные в ГИАЦ РФ, предназначены только для внутреннего пользования и не подлежит публичному распространению. В связи с этим доступ к базе данных имеют только сотрудники правоохранительных органов.

Судимость и связанные с ней правовые последствия носят временный характер. Это означает, что ограничения, которые действовали в отношении осужденного лица, снимаются с него сразу после аннулирования судимости.

В статье 86 УК РФ перечислены способы прекращения судимости. В соответствии с нормами данной статьи, судимость прекращается путем погашения и снятия.

Погашение происходит автоматически, без привлечения судебных органов. При этом срок ее аннулирования зависит от степени тяжести преступления:

По истечению испытательного срока — для условно осужденных лиц.

Через 3 года с момента отбытия наказания — при совершении преступлений небольшой и средней тяжести.

Через 8 лет с момента отбытия наказания — при совершении тяжких преступлений.

Через 10 лет — при совершении особо тяжких преступлений.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите через Госуслуги справку о судимости.