Здравствуйте, Алексей,
В соответствии с «Положением о воинском учете», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/c7f1745fcd71700e47f519dcd477fae2dd8a7712/
При этом, согласно п. 50 Положения:
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/
Таким образом, по по закону Вы обязаны встать на воинский учет в 2-х недельный срок после возвращения в Россию.
по приезду мне нужно менять российский паспорт
При замене паспорта, согласно Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...
27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.
27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/#dst1
то есть, при замене паспорта документы воинского учета (для проставления отметки в новом паспорте) представляются — при наличии факта постановки на воинский учет. Вы же, как гражданин постоянно проживающий за пределами Российской Федерации (пока документально) — на воинском учете не состоите, и, следовательно, паспорт заменят без представления данных документов.
При несоблюдении обязанности встать на воинский учет в 2-х недельный срок после возвращения в Россию — Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
не хотелось бы попасть в армию так как я не служил…Как решить данную ситуацию ?
Вопрос не определенный. Если Вам нет 27 лет — рассмотрите возможность получения отсрочки от призыва на воинскую службу (ст. 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ от 28.03.1998 N 53-ФЗ):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
В отношении частичной мобилизации — она завершена (согласно заявлениям президента и МО РФ, специального указа президента о завершении не будет).
Желаю удачи,