У меня есть ВНЖ на 2 года и справка из института что я учусь в Испании, но по приезду мне нужно менять

Добрый день, мой вопрос заключается в том, что мне нужно уехать из Испании в Россию и каким нибудь легальным путем не попасть в армию или хотя бы под мобилизацию. У меня есть ВНЖ на 2 года и справка из института что я учусь в Испании, но по приезду мне нужно менять российский паспорт и искать работу, не хотелось бы попасть в армию так как я не служил…Как решить данную ситуацию ?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

В соответствии с «Положением о воинском учете», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/c7f1745fcd71700e47f519dcd477fae2dd8a7712/

При этом, согласно п. 50 Положения:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Таким образом, по по закону Вы обязаны встать на воинский учет в 2-х недельный срок после возвращения в Россию.

по приезду мне нужно менять российский паспорт

При замене паспорта, согласно Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/#dst1

то есть, при замене паспорта документы воинского учета (для проставления отметки в новом паспорте) представляются — при наличии факта постановки на воинский учет. Вы же, как гражданин постоянно проживающий за пределами Российской Федерации (пока документально) — на воинском учете не состоите, и, следовательно, паспорт заменят без представления данных документов.

При несоблюдении обязанности встать на воинский учет в 2-х недельный срок после возвращения в Россию — Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

не хотелось бы попасть в армию так как я не служил…Как решить данную ситуацию ?

Вопрос не определенный. Если Вам нет 27 лет — рассмотрите возможность получения отсрочки от призыва на воинскую службу (ст. 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

В отношении частичной мобилизации — она завершена (согласно заявлениям президента и МО РФ, специального указа президента о завершении не будет).

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Выскажу мнение 2 юриста, так как Вы его заказали.

Важно знать Ваш возраст, исполнилось ли Вам 27 лет.

Мобилизация Вам не грозит, если Вы не в запасе, как я понял.

Отсрочка по мобилизации Вам как студенту Испанской образовательной организации по мобилизации не положена, если Вы достигли возраста 27 лет. Отрочка предоставляется гражданам, обучающихся в ВУЗах имеющих государственную Российскую аккредитацию согласно Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

При приезде в Россию Вы обязаны в 2 недельный срок встать на воинский учет по месту проживания (пребывания).

Как уже было сказано за неисполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).

Если Вам не исполнилось 27 лет, после постановки на воинский учет в отношении Вас могут быть начаты призывные мероприятия в периоды призыва о которых объявляется Указами Президента РФ (осенний и весенний призыв).

Для получения отсрочки от призыва необходимо наличие оснований, предусмотренных статьей 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=iyOZsRTazZDXPley&cacheid=BF8CF32930DA7715D31A90C3CB5DB3DB&mode=splus&rnd=5PPVMA&base=LAW&n=422432&dst=100207#7mfxvRTQDc7Z1py61

Если уточните свои обстоятельства, дополню ответ.

С уважением!  Г.А. Кураев