Декриминализация статьи

Добрый день! в 2012 году привлекалась по ст 116.1ч дело закрыли по применению сторон, в 2017 была декриминализация , и теперь данные обвинения относятся к административным правонарушениям. по закону в гиац данные об уголовных делах хранятся 100 лет, а об административных 10. могу ли я через суд внести поправки в гиац, и в дальнейшем добиться исключения из базы, т. к. сейчас это относится к административным правонарушениям, а дейстующая 116 ч 1 к моему делу не относится?

, Кристина, с. Вагай
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Мое мнение, что вы судимость не имеете, так как дело было  прекращено(с ваших слов).Но во время  принятия решения, действовал закон согласно которого это был уголовно наказуемый  поступок.

УПК РФ Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

если бы дело было бы в производстве, то действительно к  вам бы применили бы статью 10 УК РФ, и дело бы прекратили втом числе со ссылкой на  статью 10УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Кристина
Клиент, с. Вагай
здравствуйте, судимость я не имею, тут вопрос в том, как убрать или изменить данные в гиац. т. к. там сохранено то, что было уголовное преследование
Кристина
Клиент, с. Вагай
извините, но ваш ответ вообще не по теме