Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Права отказавшегося от приватизации

Добрый вечер! Мы с женой приобрели квартиру (2 собственника), до этого в собственности у меня жилья не было. Но прописан я по-прежнему по адресу родителей. Их квартира находится пополам в собственности матери и моего младшего брата. Причем когда квартира приватизировалась, собственниками стали соответственно мать и брат, поскольку он был маленький - закон его защитил и он автоматически вступил в собственники. Я тоже, насколько помню, был несовершеннолетний, но видимо в том возрасте, когда уже мог отказаться от собственности (в принципе решение приняла мать и попросила отказаться). Теперь вот просят еще и выписаться с адреса родителей, якобы мать свою долю (1/2) завещает мне. Но уверенности в этом нет. С братом отношения плохие. В случае если все-таки завещание будет не в мою пользу, но я останусь там прописанным, смогу ли я на что-то претендовать? Может брат не сможет продать ту квартиру? Иными словами, стоит ли мне не соглашаться выписаться с той жилплощади? Какие права я имею в сложившейся ситуации? Благодарю, Виктор.

30 Января 2014, 21:05, вопрос №355024 Виктор, г. Воскресенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день!

    Если в момент приватизации вы отказались от участия в ней — вы имеете право пожизненного пребывания, пока прописаны. Выпишитесь — потом никаких прав иметь не будете. Если только завещание будет и то, учитывая некоторые моменты, брат потом может претендовать на обязательную долю в наследстве.

    03 Февраля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats