Какие максимально возможные штрафы, неустойки?

Здравствуйте.У меня в собственности 2хкомнатная квартира в убитом состоянии, в ней ещё прописана и живёт моя мать.Долги по коммуналке на 60 тысяч.У матери микрозаймы просроченные уже 250 тысяч.Платить нечем, % растут, она работает и получает пенсию 9 тысяч.Уже приходили из полиции по поводу неоплаты в мфо, звонят коллекторы.У меня почти вся зарплата под кредитами.От безысходности мы решили менять 2ку на 1ку с доплатой, обратились к риелторам.Через 1,5 месяца нашли нам покупателя, она риелтор тоже, подруга нашей риелторши.Цена была и так низкая, так ещё без согласования со мной скинули 50 тысяч, а сроки сделки перенесли на 15 февраля, хотя я объясняла, что надо быстрее, т.к. растут %.Но риелтор что-то начала замазывать, что может 15 февраля а может в январе, ничего определённого в общем.Подписали договоры задатка с покупателем на нашу квартиру и с теми, у кого мы покупаем.А те, у кого мы покупаем, тоже у кого-то покупают.И этот задаток 200 тысяч мы передали тем, кто нам продаёт, а они тем, у кого они покупают.Договора прилагаю.Так же написали расписку о получении задатка.Нам отдали договора, расписки, но свою расписку о том, что я получила 200 тысяч как задаток, я не нашла, хотя подписывала оба экземпляра.Сейчас я поняла, что совершила ошибку, подписав этот договор.Сама его читала, но не поняла.Можно ли как-то выйти из этого договора?Что будет?Какие максимально возможные штрафы, неустойки?Если суд обяжет платить все эти штрафы и т.п., а мне нечем, что будет?Отберут квартиру или что?Или заставят продать?И можно ли будет списать эти неустойки, штрафы, этот задаток в 2м размере, если я буду оформлять банкротство?

  • 20230103_102149
    .jpg
  • 20230103_102037
    .jpg
, Светлана, г. Якутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

В том случае, если вы откажитесь от продажи квартиры, вы должны будете выплатить покупателю двойную сумму задатка. Если квартиры является единственным жильем – ее не заберут, даже при прохождении процедуры банкротства. Задолженность по выплате задатка можете списать при банкротстве.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина