Здравствуйте, два раза останавливали за езду в нетрезвом виде, прав нету

Здравствуйте, два раза останавливали за езду в нетрезвом виде, прав нету. Два суда назначили в один день, оба дали наказание по 10 суток. Сколько дней сидеть? Или же оба срока идут одновременно

, Юлия, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с ч.1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Однако, в соответствии с абз. 3, 4. пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5:

Если лицо, в отношении которого вынесено постановление об административном аресте, отбывает этот вид административного наказания по другому делу, то исходя из части 1 статьи 32.8 КоАП РФ срок отбывания наказания по данному делу начинает течь со дня вынесения постановления об административном аресте одновременно с неотбытой частью срока административного ареста по другому делу.

    Следовательно, при отбывании наказания по одному делу,  у нарушителя будет одновременно течь и  срок отбывания наказания по второму делу. Как итог: 10 суток.