Студент был отчислен из вуза, восстановился в течение 2-х месяцев

студент был отчислен из вуза, восстановился в течение 2-х месяцев. сохраняется ли отсрочка от армии

, Любовь, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отчислен по собственному желанию, то право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если срок отсрочки, на который она была предоставлена, не увеличивается.

если отчислен по инициативе ВУЗа, то право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,