В моём случае я могу настаивать на отсрочке в 2 года или нет?

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, являюсь педагогом. Аттестацию прошла в марте 2018 года. В 2020 ушла в декрет и в сентябре 2022 вышла из декрета. Сейчас говорят, что в марте 2023 года истекает срок моей категории и требуют, чтобы я аттестовалась, либо лишат категории. В моём случае я могу настаивать на отсрочке в 2 года или нет? (В данную организацию пришла работать только в сентябре 2022, до этого работала в другой школе). Спасибо!

Уточнение от клиента
Администрация утверждает, что я не могу воспользоваться отсрочкой в 2 года, так как вышла на работу, когда ещё не истёк срок подачи на категорию.
, Анна, г. Балашиха
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Порядок аттестации в Вашем случае определяется  Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (с изменениями и дополнениями)

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации)

Но, так как Вы были в отпуске, можете просить об отложении  на 2 года. Ранее Вы не можете проходить согласно Приказу.

 Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Анна
Клиент, г. Балашиха
Получается, что меня лишат сейчас категории, пока я не аттестуюсь?

Нет, Вы можете проходить аттестацию через 2 года, важным является именно срок выхода из отпуска по уходу, а не срок подачи на категорию.