Возможно ли как-то оформить возврат?

Добрый день! Возможно ли вернуть спортивное питание в магазин? Приобреталось в Wildberries. Дома, при вскрытии упаковки выяснилось, что банка была вскрыта ранее. Имеются следы ранее удаленной фольги + сверху был наклеен новый защитный слой. Такое впечатление, что под видом одного, достаточно дорогого бренда продают непонятную субстанцию. Порошок по запаху, консистенции, вкусу отличается от другой продукции этого бренда. Есть сомнения в качестве товара. Возможно ли как-то оформить возврат?

, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от товара в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Направьте уведомление об отказе от товара и если в течение 7 дней деньги не вернут — то иск в суд.

Если вопрос в качестве, то порядок уже чуть другой. Также ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» отсылает к ст. 18 данного ФЗ

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо! Как действовать, если продавец откажет в возврате, ссылаясь на невозвратную категорию товара? « Спортивное питание и Биологически Активные Добавки относятся к пищевым продуктам (№29-ФЗ от 02.01.2000 г) и к продовольственным товарам (№381-ФЗ от 18.12.2009), которые не подлежат возврату».

тут действует ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» Можете по качеству тогда поспорить, если есть сомнения в нём.