Я устроилась на работу 30 декабря, со 2 января первый рабочий день, но уже 1 января я написала по собственному

Я устроилась на работу 30 декабря, со 2 января первый рабочий день, но уже 1 января я написала по собственному желанию заявление на увольнение с 6 .01.23Начальница сказала, что уволить меня смогут только после праздников. Имеют ли право вносить запись в трудовую книжку. И могу ли я не выходить на работу после 6.01.23???

, Олеся, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Олеся! В соответствии с частью 4 ст. 61 ТК РФ, если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии трудовым договором, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора — это право, а не обязанность работодателя. То есть, если у Вас сменный график работы, с 02.01.2023 г. и в дальнейшем по графику Вы должны выходить на работу, если работодатель не аннулирует трудовой договор. В противном случае возможен прогул.

    Кроме того, так как Вы по графику должны отработать 2 недели или до более ранней даты, согласованной с работодателем, Вам необходимо переписать заявление на увольнение другой датой. В противном случае, продолжение Вами работы после 06.01.2023 г. будет расцениваться как отказ от увольнения.