И какова вероятность добиться тишины?

Добрый вечер, беспокоит постоянный лай собаки соседей сверху, ударный шум от топота, роняемых предметов и остальных процессов жизнедеятельности, а также нарушения тишины от пылесоса в ночное время.

Предположительно отсутствует шумоизоляция в полу и ламинат уложен прямо на бетонные перекрытия. Какой алгоритм действий для решения конфликта с соседкой, не предпринимающей никаких действий после неоднократных жалоб? И какова вероятность добиться тишины?

Уточнение от клиента
Город указан неверноВерно: Ленинградская область
, Ксения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

ЗАКОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 7 ИЮЛЯ 2021 Г. N 84-ОЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 2.6 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА „ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ“ И СТАТЬЮ 9 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА „О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ“

»Нарушение в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, а также в нерабочие дни в соответствии с указами Президента Российской Федерации, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также при производстве ремонтных, строительных и иных хозяйственных работ, влекущих нарушение тишины и покоя, с 13 до 15 часов в любой день -".

Очень распространенная проблема.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

sudact.ru/regular/doc/...

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

Направьте жалобу на действия соседа в местную администрацию. До продажи квартиры с торгов скорее всего не дойдет, но соседу может быть вынесено письменное предупреждение.

По каждому случаю шуму, вызывайте наряд полиции для фиксации нарушения и привлечения к АО.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Ситуация тяжёлая и трудно разрешимая на практике.

К административной ответственности хозяйку вряд ли привлекут, если кроме Вас никто жаловаться на шум в ночное время не будет.

Замерять уровни шума в ночное время проблематично.

Но, начинать надо именно с обращений в полицию за шум в ночное время, Предоставлять аудиозаписи диктофона в подтверждение шума.

Далее жалобы в Роспотребнадзор на антисанитарию в квартире соседки, пусть проверяют.

Затем, когда подсоберете материал, иск в суд в порядке статьи 304 ГК о запрете содержания собак и о производстве шумоизоляция квартиры к соседям.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Вероятность добиться тишины высокая, либо соседка поймёт претензии полиции, либо суд её обяжет соблюдать Ваши права.

Как вариант, выселение соседей через суд за систематическое нарушение прав соседей на основании статьи 293 ГК.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Все осложняется тем, что лай собаки происходит чаще всего в дневное и вечернее время, когда хозяйки собаки нет дома. Но слышимость феноменальная! Пса слышно даже в бирушах. Каждое утро мы просыпаемся от лая, я в декрете, а муж работает в ночные смены и оооочень страдает. Плюс ко всему его стали мучить мигрени, думаю мёд справку тоже можно приложить к материалам, подготовленным к мужу?
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Не так давно читала решение вышестоЯщей инстанции, где женщина подала в суд на соседей, в суде провели экспертизу и установили, что шумоизоляция не соответствует требованиям закона. Их обязали провести необходимые мероприятия и иск удовлетворили. А на начальных этапах участковый… других вариантов, к сожалению, я не вижу. Удачи

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Жаль в нашем районе участковый приходящий и после моего обращения сказал, что за несоблюдение тишины, условий содержания животных и отсутствие шумоизоляции отвечает администация