Я хотела бы узнать могу ли я получать свою пенсию сама?

Мне скоро 18 лет и мама получает на меня пенсию по потери кормильца, но я хочу её получать сама, так как мама мне с этих денег нечего не даёт, хотя они по закону мои. Я хотела бы узнать могу ли я получать свою пенсию сама? И что для этого нужно?

, Вика, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете. Необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перечислении средств на расчетный счет открытый на Ваше имя.