Добрый день Елизавета.
Вам ничего не грозит, если вещь вам была подарена.
Это не считается кражей, мошенничеством или иным преступлением.
Если он подаст заявление, вас вызовут для дачи объяснения.
В таком случаи поясните, когда и при каких обстоятельствах вам был подарен этот телефон, с какого момента вы им пользуетесь и прочее.
Должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вам его не выдадут, а выдадут заявителю.
Примерно через 10 дней вы можете обратиться к следователю, который вас опрашивал и узнать, какое решение принято.
Однако если вас не будут беспокоить, что весьма вероятно, значит вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
У вас есть переписка по данному поводу?
Если да, то сделайте скрины.
Запишите аудио запись разговора в котором он скажет, что подарил телефон. Можно будет предоставить ее на электронном носителе следователю.
Если вы что то предоставляете, просите прописать это в протоколе
" прошу приобщить к данному объяснению................"
В прокуратуру.
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Считаю, сильно переживать вам по этому поводу не стоит.
Договор дарения может быть заключен устно, если в момент его заключения передается имущество в дар, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
При доказывании, что имело место дарение, можно использовать переписку в соцсетях либо показания свидетелей, присутствовавших при передаче телефона в дар, либо свидетелей, которые знают со слов дарителя, что он подарил Вам телефон.