Какие есть особенности открытия ООО с 2мя учредителями?

Какой устав корректно использовать для ООО с двумя учредителями (граждане РФ), чтобы работать по УСН? Можно ли выбрать какой-то из типовых уставов? Какие есть особенности открытия ООО с 2мя учредителями?

, Алена, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тобы работать по УСН? Можно ли выбрать какой-то из типовых уставов? Какие есть особенности открытия ООО с 2мя учредителями?

 Алена, добрый день! Да, можно использовать типовой устав. Положения устава на возможность/невозможность применения ООО УСН не влияют, там другие критерии, установленные ст. 346.12 НК РФ. Все возможные варианты типового устава ООО установлены  Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью». При этом законодательство не препятствует Вам применять собственный устав вместо использования типового. В том числе это можно сделать и в процессе деятельности ООО.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Какие есть особенности открытия ООО с 2мя учредителями?

 Отдельных особенностей нет.

В настоящее время не требуется составлять учредительный договор, только нужен устав.

Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Кроме того, возможно утверждение внутреннего регламента юридического лица.

Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

Какой устав корректно использовать для ООО с двумя учредителями (граждане РФ), чтобы работать по УСН?

 Возможно использование как типового устава, так и не типового.

Приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью» не запрещает применять УСН обществам с типовым уставом.

Касаемо создания общества с 2 учредителями, то нужно оформить протокол общего собрания учредителей о создании общества.

Алена
Клиент, г. Пермь
Какой конкретно типовой устав лучше выбрать в случае 2х учредителей?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Содержание устава никоим образом не связано с применяемой системой налогообложения. Исходя из ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, система налогообложения в уставе не отражается, и когда вы ее меняете, никаких изменений в устав не вносите.

Условия применения УСН регламентированы ст. 346.12, 346.13 НК РФ, причем они едины для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Можно ли выбрать какой-то из типовых уставов?

Исходя из ч. 1 ст. 12 ФЗ №14, ООО вправе выбрать типовой устав из утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 №411, но не обязано это делать.

Всего из 36 штук, здесь Вы можете почитать, чем они отличаются. Применять их можно для любого количества участников, но имейте в виду, что ТУ №2, 8, 14, 20, 26, 32  предполагают выход участника из ООО, остальные его запрещают.

Также ряд ТУ обязывают участников самим быть директорами и ограничивают в возможности нанять третье лицо на эту должность. То есть нужно понимать, какие схемы деятельности удобнее Вам.

Какие есть особенности открытия ООО с 2мя учредителями?

 Никаких. Согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, в любом случае необходимо предоставить

решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации

Хоть один участник, хоть 2, хоть 10 — решение должно быть. Разве что, когда участников -  больше одного, нужен протокол, отражающий, что несколько человек проголосовали «за», а не решение в виде, кажем так, распорядительного акта.

Алена
Клиент, г. Пермь
Если учредитель находится в другом городе, как и какие документы он должен подписать? может ли он сделать это с помощью электронной подписи?