Здравствуйте, Алена!
Содержание устава никоим образом не связано с применяемой системой налогообложения. Исходя из ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, система налогообложения в уставе не отражается, и когда вы ее меняете, никаких изменений в устав не вносите.
Условия применения УСН регламентированы ст. 346.12, 346.13 НК РФ, причем они едины для организаций и индивидуальных предпринимателей.
Можно ли выбрать какой-то из типовых уставов?
Исходя из ч. 1 ст. 12 ФЗ №14, ООО вправе выбрать типовой устав из утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 №411, но не обязано это делать.
Всего из 36 штук, здесь Вы можете почитать, чем они отличаются. Применять их можно для любого количества участников, но имейте в виду, что ТУ №2, 8, 14, 20, 26, 32 предполагают выход участника из ООО, остальные его запрещают.
Также ряд ТУ обязывают участников самим быть директорами и ограничивают в возможности нанять третье лицо на эту должность. То есть нужно понимать, какие схемы деятельности удобнее Вам.
Возможно использование как типового устава, так и не типового.
Приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью» не запрещает применять УСН обществам с типовым уставом.
Касаемо создания общества с 2 учредителями, то нужно оформить протокол общего собрания учредителей о создании общества.