Далее ЭЛН продлили до 19 и далее до 30.12.2022

02.12.2022 года меня прооперировали по поводу рака молочной железы. Была проведена мастэктомия с одновременной реконструкцией железы. Был открыт один больничный стационаром с 01.12.2022 по 13.12.2022. Далее ЭЛН продлили до 19 и далее до 30.12.2022. И аот мне говорят, что больше не могут продлевать. А меня 17.01. 2023 берут на химиотерапию. Прошу продлить, чтобы посмотреть как я буду переносить терапию и уже потом выходить на работу. Врач как бы ломаясь говорит что не может, что ее ругают… Это что за беспредел. Разъясните пожалуйста относительно приказа минздрава о больничных

, Ирина, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 года номер 1089н установлен порядок выдачи листка нетрудоспособности. Так как продолжительность нетрудоспособности в Вашем случае превышает 15 дней, то продление осуществляется через врачебную комиссию лечебного учреждения.

Если лечащий врач отказывается продлевать листок нетрудоспособности при наличии к этому медицинских показаний, необходимо обратиться к председателю врачебной комиссии поликлиники для решения вопроса о продлении листка нетрудоспособности.

С уважением, В.В. Болдырев.