8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как думаете, как стоит поступить в этой ситуации

Здравствуйте!

Отель отказал в заселении в отель по оплаченной брони за 1.5 недели до поездки. Отель был полностью оплачен 2 месяца назад. Они предложили альтернативный вариант намного хуже чем мы бронировали или просто возврат средств. Нас не устроил альтернативный вариант из-за качества и не устроил возврат средств, так как за эти деньги сейчас за 1.5 недели ничего не забронируешь. Отель заявлял о форс мажоре и технических проблемах и говорил о недоступности изначального варианта до 25 января.

После долгой переписки и досудебной претензии отель предложил 2 дня в другом отеле и остальные 5 дней в изначальном отеле но номере ниже качества и стоимости.

По ходу переписки отель постоянно обманывал и вводил в заблуждении. Я подозреваю в намеренном злом умысле и мошенничестве. Никакого желания проводить отдых в этом отеле уже нет. А даже если согласиться, то их последнее предложение хуже изначального.

Что вы думаете по поводу этой ситуации? Если в этом вопросе кроме нарушения закона о правах потребителя мошенничество? Как думаете, как стоит поступить в этой ситуации. И какие шансы есть в суде? Один из вариантов приемлемых для нас сейчас - это забронировать самим другой отель и взыскать деньги за поездку с отеля.

Я прикладываю досудебную претензию, которую отправил отелю. А также текст с объяснением ситуации посреднику Яндексу, через который делалось бронирование.

Текст компании Яндекс:

Здравствуйте,

Мне кажется, что Вы не до конца поняли ситуацию. Два месяца назад мы выбрали номер, который бы соответствовал нашим критериям выбора. Отель два месяца пользовался нашими деньгами, и, в конечном итоге, за два дня до Нового Года и за полторы недели до заселения полностью рушит наши планы, говоря о технических причинах. Однако, в телефонном разговоре, который у нас есть в записи, сотрудник Антон прямым текстом сказал, что в отеле овербукинг. То есть, скорее всего, наш номер просто продали другим людям по повышенной цене и сейчас пытаются откупиться от нас другим номером, который мы даже не рассматривали при выборе, потому что для нас важен современный дизайн номера и отеля и много других факторов, которыми, как и все люди, мы руководствовались, тратя часы своего времени на поиск того варианта, который нас устраивает, а не количество звёзд.

Во вторых, отель прямым текстом обманывает Вас и нас, говоря, что мы согласились на возврат брони и про какие-то технические причины, а не овербукинг, хотя стоит отметить, что сейчас на возвращённые деньги невозможно снять отель того же уровня, потому что остался один день до начала сезона, а нами уже были куплены авиабилеты и согласованы отпуска.

Таким образом, мы не понимаем, почему должны соглашаться на более дешёвый вариант (в приведённой стоимости — 34 тысячи два месяца назад намного больше, чем 54 тысячи сейчас) отеля, который явно не уважает своих клиентов.

Сейчас мы видим два варианта решения ситуации:

1. отель возвращает эквивалентную стоимость (около 70 тысяч, столько и стоит забронированный нами номер, например, в феврале, когда сезон идёт на спад) или оплачивает приживание в отеле таково же уровня и характеристик (звёзды в данном случае нас не очень волнуют), который нас устроит

2. Мы сами бронируем другой отель и взыскиваем все расходы с отеля через суд, где ответчиками будут являться отель и Яндекс, так как договор был заключён именно с Яндексом.

К настоящему моменту, мы уже отправили жалобу в Роспотребнадзор и попросили ответить отель на составленную нами досудебную претензию. Если наша проблема не будет решена до завтрашнего дня, то мы будем будет действовать по схеме номер 2, так как нам нужно будет ещё очень постараться, чтобы забронировать новый отель.

Показать полностью
  • Досудебная претензия (2)
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, здравствуйте!

Так как отель отказал вам заселении при оплате услуг с вашей стороны, то данный факт юридически можно рассматривать согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 29. «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)».

В связи с тем, что ваши права потребителя нарушены существенным недостатком, — не предоставления самой услуги.

Ниже я дополню.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Вы вправе потребовать предоставления услуги, что вы и сделали, написав и отправив претензию,
возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков в виде оказания услуги третьими лицами.

Так как время ушло, новый год вы уже не отметите как хотели, так как вам отказали, а бронирование иного отеля может быть проблематично, новогодние праздники ограничены днями, вы вправе потребовать вернуть вам уплаченные вами деньги отдохнуть в другом месте.

Признаков субъективной и объективной сторон мошенничества не усматривается из вопроса. 

Шансы вернуть вам уплаченные вами деньги, в судебном порядке, у вас имеются.

С уважением.

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кирилл.

В соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 4 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. 

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Если дело дойдет суда, вам необходимо будет доказать какой ущерб вам нанес забронированный отель.

Тем более вам предлагали возврат денежных средств. Поэтому в суде отель должен будет обосновать по какой причине они не смогли вас принять. Если действительно причина будет уважительной в удовлетворении ваших требований откажут. И вы потеряете только время и деньги.

Но вы также сможете доказать, что на момент отказа отеля цены на номера возросли и сможете взыскать разницу.

Потому что в суде отель скажет, чтоб готов вернуть деньги.

Удачи вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097501, Мария, г. Красноярск
1000 ₽
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2022