Исполняю должност по контракту в ВС РФ лаборант 6 тарифный разряд звание ефрейтор с лаборантским медицинским

Исполняю должност по контракту в ВС РФ лаборант 6 тарифный разряд звание ефрейтор с лаборантским медицинским образованием, навравляют принудительно на СВО в должности фельдшером 6 тарифный разряд звание прапорщик, но звание мне не положено так как образование не подходит

Имеет ли права принудить ехать на СВО в этой должности и вообще в какой то другой, в принципе больше должностей с 6 тарифной сеткой и званием ефрейтора в части больше нет

, Александр Парад, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Указанная Вами должность, для которой штатом предусмотрено более высокое воинское звание является вышестоящей согласно статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237

Назначение на неё возможно только с Вашего согласия согласно той же статьи Указа Президента

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

Соответственно Вы можете оспорить перевод и назначение на указанную должность в порядке подчинённости, в прокуратуре и в судебном порядке.

Административный иск надо подавать в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением Г. А. КУРАЕВ

Плюс возражать против перевода можете на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Если есть какие-либо личные или семейные обстоятельства не допускающие перевод без Вашего согласия и на них ссылайтесь

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Александр Парад
Клиент, г. Москва
Я остюсь на своей должности, но на сво числюсь как фельдшер по штату, тоесть еду как бы принудильно по своей должности исполнять чужую
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Принудить Вас не могут конечно, но поскольку речь идет о командировании, то тут все будет зависить от подхода командования.

В силу Приказа МО РФ № 170 от 2017 года

Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:

...

и) убытие в служебные командировки

то есть Вас могут попытаться привлечь к ответственности по ст. 332 УК ПФ (ч. 2.1), что подразумевает лишение свободы.

ПРи этом, в силу УВС ВС РФ

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

 Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

а военнослужащий, получивший приказ не вправе обсуждать его и обязан его выполнить.

В силу ст. 16 УВС ВС РФ

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

Поэтому Вам есть смысл донести до командования рапортом, что Вы не можете исполнять обязанности которые на Вас возлагают в командировке в силу отсутствия подготовки и знаний.

Тем не менее, если приказ поступит, то придется его исполнять