Может ли мама СЕЙЧАС написать завещание, в котором недвижимость, которая у неё появится в будущем, перейдет моей дочери, т.е

Добрый день!

Мама написала завещание, в котором завещала свою квартиру на меня и моего брата в равных долях. Спустя какое-то время мама передумала и оформила договор дарения квартиры на меня. В этом договоре есть пункт о том, что если одаряемый умрет раньше дарителя, квартира снова станет собственностью дарителя. Я так понимаю, что в таком случае после смерти мамы в силу вступит ранее написанное завещание.

ВОПРОС. Может ли мама СЕЙЧАС написать завещание, в котором недвижимость, которая у неё появится в будущем, перейдет моей дочери, т.е. её внучке.

Почему СЕЙЧАС? Маме 84 года. Боюсь, что если «одаряемый умрет раньше дарителя», мама этого не переживет в прямом смысле.

, Елена Меньшенина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли мама СЕЙЧАС написать завещание, в котором недвижимость, которая у неё появится в будущем, перейдет моей дочери, т.е. её внучке.

Мама может написать завещание, не конкретизируя имущество, а лишь указав на то, что внучка наследует все имущество, которое будет в собственности у мамы на момент смерти (в законе этот день обозначен как день открытия наследства).

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Но обратите внимание, что если на момент смерти мамы ее сын (ваш брат) будет пенсионером или инвалидом, он все равно получит обязательную долю, даже если не будет указан в завещании.

Размер такой доли составляет не менее половины от доли, которую брат получил бы при отсутствии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В этом договоре есть пункт о том, что если одаряемый умрет раньше дарителя, квартира снова станет собственностью дарителя.

Такой пункт необязательно было включать. Или мама настояла на этом? Если для нее это не принципиально, вы можете заключить дополнительное соглашение к договору дарения об исключении этого пункта из договора. Такое соглашение нужно также передать для регистрации в Росреестр.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ВОПРОС. Может ли мама СЕЙЧАС написать завещание, в котором недвижимость, которая у неё появится в будущем, перейдет моей дочери, т.е. её внучке. Почему СЕЙЧАС? Маме 84 года. Боюсь, что если «одаряемый умрет раньше дарителя», мама этого не переживет в прямом смысле.

 Добрый день!

 Да, Ваша мама может написать завещание, которое отменит предыдущее завещание, и в том числе, в отношении будущего возможного имущества.

Так, согласно ст. 1120 Гражданского Кодекса РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Однако, завещание является односторонней сделкой, и после смерти матери Ваш брат может его оспорить по основаниям, что мама в силу возраста и имеющихся у неё хронических заболеваний не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. Поэтому рекомендую перед составлением завещание Вашей матери пройти освидетельствование врача-психиатра с получением заключения. что мама понимает значение своих действий и может руководить ими.

Далее продолжу.

Также, если на момент смерти наследодателя Ваш брат будет нетрудоспособным (старше 60 лет или имеющий инвалидность и признанный в связи с этим нетрудоспособным), то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Рекомендую Вам учитывать и этот фактор.

Как вариант, при жизни Одаряемого продать/поменять квартиру по возмездной сделке, и в этом случае вернуть квартиру в собственность Дарителя будет нельзя, даже если Одаряемый умрёт раньше Дарителя.

Но наследник-брат сможет претендовать на  компенсацию стоимости его доли.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ВОПРОС. Может ли мама СЕЙЧАС написать завещание, в котором недвижимость, которая у неё появится в будущем, перейдет моей дочери, т.е. её внучке.

 Да, это вполне допустимое условие завещания.

Например:

   Я  завещаю  все  недвижимое имущество, которое приобрету  по  любым основаниям после совершения настоящего завещания, следующему лицу (лицам):

    ______________________________________________________________________,

Статья 1120 ГК РФ Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Окончательный текст можно будет согласовать с нотариусом.

Нотариус может подготовить текст, и разъяснит его содержание.

Хотя, если Вы пишите, что мама уже оформляла завещание, то эта процедура для не нова.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Отмечу для начала, что в случае соблюдения условия, квартира перейдёт в собственность матери, а завещание соответственно будет иметь место, если на момент смерти эта недвижимость будет за ней на праве собственности, что вытекает из положений статьи 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Статьей 1120 Гражданского Кодекса Российской Федерации также предусмотрено:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

То есть Ваша мама может составить такое Завещание с указанием имущества, которое перейдёт в будущем.

С уважением,
Артем Гагикович!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте Елена. Да действительно в части 4  статьи 578 ГК РФ сказано что

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

та как в  вашем договоре это предусмотрено то в случае если даритель переживет одаряемого произойдет отмена дарения и будет действовать завещание.

ВОПРОС. Может ли мама СЕЙЧАС написать завещание, в котором недвижимость, которая у неё появится в будущем, перейдет моей дочери, т.е. её внучке.

Да может согласно статье 1120 ГК РФ в которой сказано что

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Есть и другой способ сохранить квартиру.

Вы в данный момент являетесь собственником квартиры на основании  статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

и только вы можете распоряжаться данной квартирой, например вы можете подарить или продать её дочери, в это случае дочь станет новым собственником квартиры и старое завещание не будет действовать