И нужно ли делать с самозанятым акт?

Доброго дня! Уточните по правильному оформлению взаимоотношений с самозанятым и верной отчетности.

1. ООО доставляет мебель, потенциальный кандидат на выполнение услуг доставки является действующим ИП, однако использовать его не планирует. Уточните, может ли он быть самозанятым и при этом ИП?

2. Уточните по договору, он будет гражданско-правовым. Возможно, есть определенные нюансы, о которых стоит позаботиться заранее при работе с самозанятым? И уточните, возможно ли где-то купить уже стандартные шаблоны дороговор?

3. Формат взаиморасчетов. Верно ли, что самозанятый просто выставляет счет, в нем указывает количество доставок и после получения денег предоставляет чек? Это важно, так как данные услуги мы списываем в расход. И нужно ли делать с самозанятым акт?

Заранее спасибо за ответы.

, Марина, г. Мытищи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Уточните, может ли он быть самозанятым и при этом ИП?

 Марина, добрый день! Да, ИП может применять специальный налоговый режим «налог на профдоход» (он же режим для самозанятых), ограничение только в совмещении данного налогового режима с другими специальными налоговыми режимами ( УСН) ( п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Уточните по договору, он будет гражданско-правовым

 Да, это гражданско-правовой договор

И уточните, возможно ли где-то купить уже стандартные шаблоны дороговор?

 можно заказать подготовку договора у выбранного юриста либо поискать в интернете бесплатно

Верно ли, что самозанятый просто выставляет счет, в нем указывает количество доставок и после получения денег предоставляет чек?

 Да, после оплаты он отражает доход, относимый на самозанятость в приложении «Мой налог» где формируется чек который направляется заказчику и может быть учтен им в расходах ( п. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

1. В данном случае можно применять НПД. Исполнитель-плательщик НПД может быть при этом ИП. В тоже время, если ИП применят УСН, то ему следует отказаться от УСН (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), т.е. он будет применять только НПД.

Также, если ООО было в течение последних двух лет работодателем самозанятого, то доход, полученный от ООО не может налогооблагаться по НПД (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона).

2. Это гражданско-правовой договор. Если заключается трудовой договор, то доход (заработная плата) по нему подлежит налогообложению НДФЛ.

Заключаемый договор ГПХ не должен содержать в себе условия, характерные для трудового договора. Ваши отношения должны быть исключительно гражданско-правовыми, регулироваться ГК РФ, а не ТК РФ. В противном случае отношения ООО с самозанятым переквалифицируют в трудовые. Об этом можете почитать по ссылке www.buhgalteria.ru/article/kak-ne-dopustit-perekvalifikatsiyu-grazhdansko-pravovogo-dogovora-v-trudovoy

3. Да, самозанятый выставляет счет и обязательно предоставляет ООО чек. Акт можете составлять, но это не обязательно, как укажите в договоре.

За составлением договора можете обратиться к юристу в чат или через вкладку «Документы».

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Марина, добрый день.

1. Закон не запрещает быть одновременно самозанятым и ИП, но при этом ИП не может совмещать налог на профессиональный доход (налог самозанятых) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН согласно п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ.

2. По поводу составления договора вы можете обратиться в раздел «Документы» и предложить свою цену, там вам сделают необходимый договор.

Если кратко, то при работе с самозанятым в договоре желательно указать следующие моменты:

— пункт о том, что  статус плательщика НПД был подтвержден Исполнителем справкой о постановке на учет физического лица в качестве плательщика НПД (указать номер и дату справки, приложить справку к договору);

— самозанятый обязан уведомить вас о потере статуса самозанятого, чтобы переоформить договор в случае необходимости уже как на физическое лицо;

— исполнитель является плательщиком НПД, в связи с чем Вы освобождаетесь от обязанности перечислять налоги и страховые взносы за Исполнителя в бюджет РФ на основании п. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ;

— укажите электронный адрес, куда исполнитель будет высылать вам чек.

3. Выставлять счет не обязательно, основной документ в таком случае — чек, который он вам высылает в электронном виде, чтобы поставить услугу в расход организации.

Акт не обязателен, но желательно его сделать, потому как подтвердить расходы актом оказанных услуг нельзя, но они нужны будут, чтобы подтвердить период расходов.

Кроме того, гос. органы в своих письмах также рекомендуют составлять акты (информационное письмо ФНС от 26.08.2021 г., письмо Федеральной налоговой службы от 30 октября 2020 года № АБ-4-20/17902@)

Таким образом вы делаете с самозанятым чек и акт оказанных услуг, этого будет достаточно.