2 Какие у меня права в случае попытки моего увольнения?

Добрый день.

Я мама в декрете, ребёнку 1.8. Пришла на работу восстанавливаться на 0.5 ставки. В ходе разговора с руководителем, поняла что моему возвращению там не очень рады, т.к. моя специализация в условиях кризиса текущей компании им не нужна. Мне предложили либо искать новую работу (знаю что это не правомерно), либо заниматься немного другой, смежной работой, которая у них сейчас более востребована.

Выбрала второе, с сохраненем своей должности и зп по ТК РФ. Но в душе сомнение...

Переживаю что на меня начнут давить и выживать из компании любыми способами...

Но в то же время понимаю, что пока ребёнку нет 3-х лет и даже если я выйду на полную ставку, фактически уволить меня никак нельзя.

Хочу консультации на эту тему

1) Могут ли они меня как-то уволить, например, по статье или нет, если я даже выйду на полную ставку, но пока ребёнку нет 3-х лет?

2) Какие у меня права в случае попытки моего увольнения?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Следует отметить, что за  теми кто находится в отпуске по уходу за ребенком обязаны сохранить место работы и должность, что прямо закреплено статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует, что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

1) Могут ли они меня как-то уволить, например, по статье или нет, если я даже выйду на полную ставку, но пока ребёнку нет 3-х лет?

Также работнику имеющую ребенка в возрасте до 3 дет, нельзя по закону уволить по инициативе работодателя. за исключением случаев его ликвидации.

Это следует из положений статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует, что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается...

И в общем увольнение по инициативе работодателя должно иметь основание указанное в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если такое отсутствует  увольнение будет являться законным, а работник вправе его оспорить в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

2) Какие у меня права ...

Вам изначально были обязаны по закону предоставить то место работы и ту должность, которые у Вас были до ухода в отпуск по уходу за ребенком, это обязательное требование закона, и если работодатель его нарушил может понести административную ответственность.

Предложение искать новую работу незаконно, как впрочем и предложение другой работы.

В свою очередь предложите им готовиться к проверке прокуратуры и штрафу, а также Вашему иску в суд о признании действий работодателя незаконными, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов, вот у Вас есть все законные основания для таких предложения.

все их предложения в данной ситуации мало того что абсолютно нарушают Ваши права, это можно сказать прямое хамство.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.