Что делать, можно ли потребовать возместить ущерб?

Проблема заехать и выехать из гаража, так как сосед сгребает снег в сугроб напротив моего гаража. Из-за этого повредила машину. Что делать, можно ли потребовать возместить ущерб?

, Юля, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если повреждение автомобиля произошло в движении, то это дорожно-транспортное происшествие. Поэтому, для того чтобы подтвердить факт происшествия необходимо вызвать сотрудников ДПС

Юля
Клиент, г. Иркутск
Машину помяла при заезде в гараж, когда обьезжала сугруб. При этом стаж вождения у меня 16 лет, без аварий
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юля!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Юля
Клиент, г. Иркутск
Претензию куда писать, или кому?
Юля
Клиент, г. Иркутск
Какая цена? Спасибо