Какие ее ждут последствия и конфискуют ли эти деньги?

Здравствуйте! дочь знакомого вывозила 90000 долларов США в Узбекистан, по незнанию и неопытности не задекларировав их. Какие ее ждут последствия и конфискуют ли эти деньги?

, Тим, г. Братск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
За недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, предусмотрено наказание по КоАП РФ Статья 16.4.

Внимание!
Для целей применения статьи статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
Со 2 марта 2022 года временно запрещено вывозить валюту свыше 10 тыс. долл. США.

В соответствии с ТК ЕАЭС наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

При расчете общей суммы перемещаемых наличных денежных средств учитывается как иностранная валюта, так и валюта Российской Федерации.
Внимание!
Незаконное перемещение через таможенную границу наличных денежных средств и (или) денежных инструментов на сумму более 20 тыс. долларов является контрабандой и влечет за собой уголовную ответственность (ст. 200.1 УК).
Средства в сумме превышающие установленный лимит изымут под протокол. Решение о конфискации может принять только суд.