Кому придется платить за ремонт соседям

Здравствуйте! Прорвало батарею регистр в новостройке,затопило соседей,дом принят 2года назад но застройщик обанкротился.кому придется платить за ремонт соседям.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если у радиатора отопления (батареи) нет отсекающих кранов, (отсекающих его от общего стояка отопления), то он относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и  ответственность за его неисправность лежит на управляющей организации дома.

Если такие краны имеются, то это личная собственность собственника квартиры, в связи с чем ответственность лежит на собственнике.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.