А так же имеют ли право ставить свои машины прямо во дворе у нас нет мест для парковки, но есть детская

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право одни собственники запрещать гулять с детьми собаками, другим собственникам многоквартирного дома на придомовой территории и ещё говорить, что какая то часть территории их собственность??? По причине того,что они, что то там чистят,хотя их никто не просил чистить и сажать,что то около нашего дома на это есть дворник, а для посадок можно купить свой огород! дом аварийный. А так же имеют ли право ставить свои машины прямо во дворе у нас нет мест для парковки, но есть детская площадка(качели и лесенки были очень старые их ликвидировали), но собственники мало того, что расставили машины и ещё гоняют детей,что играть нельзя, сдесь машины, нарушая права детей на свободу передвижения и прогулку в своём же дворе.

, Екатерина Валеева, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!!!
В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

Таким образом, только решение общего собрания собственников имеет право установить какие-то ограничения.

Тем более, земельный участок принадлежит всем собственникам и не может быть в собственности только у какого-то количества жителей, неважно, что они на нем делают