Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа по совместительству

работодатель (крупная организация 300 чел) для выхода на торги создает подставную фирму ООО, требуя чтобы сотрудники оформили договоры по совместительству, то есть оклад делется на двое - первая половина в старой организации, вторая половина в новой. но работать все равно 8 часов, то есть по факту это не совместительство, а бумажная волокита, чтобы не придрались - человек должен числиться в фирме подставной официально.

имею ли я право отказаться от подписания договора по совместительству? может ли работодатель заставить это сделать, насколько это законно?

31 Января 2014, 14:45, вопрос №354716 елена, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Елена! Договор, в том числе трудовой, с юридической точки зрения это добровольное волеизъявление сторон, и заставить вас его заключить законными методами нельзя — их просто не существует! Всё остальное лежит вне правового поля и зависит от конкретных ваших обстоятельств.

    Удачи вам!

    31 Января 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    заставить Вас не имеют права. это незаконно.

    Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником
    А соглашение предполагает равенство сторон.

    согласно ст.4 ТК РФ Принудительный труд запрещен.

    Таким образом, Вы вправе отказаться, но другое дело как это может сказаться на Ваших взаимоотношениях с работодателем по основному договору...

    В любом случае решать Вам.

    31 Января 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats