Могу ли я с данным пакетом образования работать на должности - Заместитель заведующего по АХР?

Добрый день! Работаю в детском саду на должности– Заместитель заведующего по АХР.

Имея первое образование Начальное профессиональное, получив со временем переподготовку о профессиональной программе Менеджмент в образовании, при этом обучаюсь на 2 курсе высшего образования. Можно работать в ДОУ на должности : заместителя заведующего по АХР.

Могу ли я с данным пакетом образования работать на должности - Заместитель заведующего по АХР ? Если да, то подскажите пожалуйста на какой документ или

, Екатериан, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

К Заместителю руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения предъявляются следующие Требования к квалификации:

… высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономикии стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

docs.cntd.ru/document/902233423

Т.е. необходимо в/о + дополнительно (или сразу в/о по управлению) и стаж от 5 лет педагогом или руководителем.

Согласно п.п. 1-3 ст. 52 ФЗ «Об образовании в РФ»

Административно-хозяйственные работники должны отвечать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

Права, обязанности таких работников регулируются также: Уставом ДОУ, Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными актами ДОУ, Должностными инструкциями и Трудовыми договорами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/35621c764e643d8f04b474cdb87390c511436dd9/

Т.о. Вы не можете работать в такой должности, т.к. не соответствуете квалификационным требованиям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Можно работать в ДОУ на должности: заместителя заведующего по АХР.

Действительно соответствующие положения закреплены в Приказе Минздравсоцразвития РФ   от 26 августа 2010 года N 761н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, можете ознакомиться полностью с приказом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902233423

Из Приказа следует:

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

Требования к квалификации. ....

При этом из требований к квалификации установлено, что необходимо наличие  высшего профессионального  образования при этом направление данного образования должно  быть   »Государственное и муниципальное управление", «Менеджмент»,  или  «Управление персоналом», также указан необходимый стаж работы педагогом либо на  руководящих должностях не менее 5 лет.

Либо наличие  высшего  профессионального  образования без указания на направление подготовки т.е. любое,  и к нему наличие   дополнительного  профессионального  образования по направлению    государственное  и муниципальное управление, менеджмент, или экономики. а также указан необходимый стаж  педагогом  либо  на руководящих должностях минимум 5 лет.

Т.е. один из двух указанных вариантов, будет соответствовать положениям приведенного ЕКС.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Имея первое образование Начальное профессиональное, получив со временем переподготовку о профессиональной программе Менеджмент в образовании, при этом обучаюсь на 2 курсе высшего образования. Можно работать в ДОУ на должности: заместителя заведующего по АХР.

Как указано выше из положений ЕКС, если работодатель прием на работу осуществляет с учетом этих положений, в любом случае необходимо наличие — высшего профессионального образования, которое в Вашем случае в настоящее время к сожалению отсутствует.

При получении высшего профессионального образования  это даст Вам наличие  условия отвечающего положениям приведенного выше ЕКС.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии сч. 2 ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, право на занятие должности, связанной с исполнением административно-хозяйственных функций в образовательном учреждении, есть только у лиц, которые соответствуют квалификационным требованиям.

Согласно ЕКС, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н, у заместителя заведующего образовательным учреждением должно быть такое образование:

  • высшее по вполне конкретным направлениям подготовки —  «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом»;
  • высшее любое + дополнительное профессиональное (профпереподготовка) в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики.

То если либо один вариант, либо другой.

На данный момент у Вас нет никакого высшего образования, поэтому занимать эту должность Вы не имеете права.

Тем не менее это означает, что Вас не должны были принимать на эту должность, однако уволить из-за этого просто так невозможно.

В соответствии с п. 3 ст. 81 ТК РФ, уволить работника по инициативе работодателя можно, если если работник не соответствует должности, что подтверждено результатами аттестации. Это значит, что сначала в отношении Вас должны провести эту самую аттестацию.

Если Вы ее не пройдете, тогда Вас могут уволить по упомянутому п. 3 ст. 81 ТК РФ, если пройдете — сохраните должность за собой.