Здравствуйте мы брали в кредит автомобиль 5 дней назад, как купили автомобиль ехали домой остановился на дороге и эвакуировали до дома, можем возврат сделать автомобиля и кредит?

Здравствуйте мы брали в кредит автомобиль 5 дней назад , как купили автомобиль ехали домой остановился на дороге и эвакуировали до дома , можем возврат сделать автомобиля и кредит ?

, Виктория, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можем возврат сделать автомобиля и кредит ?

 Вы можете обратиться к продавцу с требованием об отказе от договора и возврате оплаченных за автомобиль суммы.

После ее получения, нужно будет обращаться в банк с заявлением о досрочном погашении кредита.

Учитывая, что автомобиль относится к числу технически сложных товаров, то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» право на отказ от него возникает при наличии в нем любого недостатка выявленного в течении 15 дней после его приобретения.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
 в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Характер недостатка в данном случае не имеет значения, что неоднократно подтверждала и судебная практика.

Так, например, на это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара,

Поэтому Вы вправе обратиться к продавцу с претензией, в которой требуете принять отказ от договора и произвести в течение 10 дней возврат оплаченной за автомобиль суммы и всех понесенных Вами убытков.

Продавец получив претензию, обязан принять автомобиль.

Отказать в возврате оплаченной суммы он может только если докажет отсутствие в нем недостатков или что они произошли по Вашей вине.

В ином случае, по истечении 10 дней он обязан произвести возврат полностью оплаченной за него суммы, а также компенсировать Ваши убытки (проценты по кредиту, расходы на эвакуатор и т.п.).

Если по истечении данного срока денежные средства возвращены не будут Вы можете обратиться с иском в суд за их взысканием.

В части возврата кредитных средств, то по смыслу ст. 11 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщик втечение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Таким образом, в указанные в законе сроки Вы можете предварительно не уведомлять банк о досрочном погашении кредита и процентов за время фактического использования заемными средствами.

Однако, учитывая, что на практике время возврата средств за автомобиль занимает куда большие сроки, поскольку продавец крайне редко добровольно производит их возврат, то погашение задолженности по кредиту будет отложено, что и потребует после получения денег за автомобиль уведомлять банк о досрочном погашении суммы кредита.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Автомобиль покупали у юридического лица или у физического лица?

От этого зависит, можно ли применять в данном случае Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Вы в любом случае, вправе отказаться от  ДКП и вернуть деньги.

В случае покупки авто у физлица, руководствуетесь ст.503 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/538fb2366ff013d11fa713165993ec30e68f3105/

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

В случае покупки у юр лица, ст.18 ЗоПП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Направляйте Продавцу претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. В случае, если Продавец откажется от расторжения ДКП и возврата средств, обращаетесь в суд.