Есть смысл идти в суд или обращаться к адвокату или я проиграю?

Здравствуйте, у меня отец умер в октябре этого года , похоронила моя семья ,сожительница не вызвала скорую и через неделю ему стало ещё хуже отвезли в реанимацию ввели в искусственную кому,в реанимации через 4 дня умер .она не официальная жена,прожили лет 10,хоронили мы а не она, я в квартире не прописана,единственная дочь ,завещания нет,с сожительницей договорились устно поделить все что находится в квартире,я живу в другом городе и пока меня не было без моего ведома она вывезла совершенно всё что есть в квартире, я приехала увидела вызвала милицию они сказали что это ваши личные дела решать через адвоката и суд , но сообщили что суд я проиграю, у неё есть чеки на мебель брала кредит на себя около 200т.р но платил мой отец ,милиции сказала что все покупали вместе с ним но у меня есть её голосовые где она говорит то что она покупала и это совершенно не все что было в квартире,она примерно вывезла на 1миллион ,как я могу поступить в данной ситуации? Есть смысл идти в суд или обращаться к адвокату или я проиграю?

, Наталья, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Смысл думаю в Вашем случае есть. Действия сожительницы в части вывоза имущества неправомерны, могут быть квалифицированы по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». В полицию обращайтесь, указывайте приведенные Вами доводы

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У вас есть доказательства то, что покупал и ваш отец что-то из вещей? Если нет, то в ходе дело всё будет очень сложно и доказать не получится. Есть другой вариант — вы наследница первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ. Если владелец квартиры ваш отец, то вся квартира достанется вам по наследству.
Обратитесь к нотариусу для принятия наследства в населенном пункте, где проживал ваш отец. Если никто больше не подавал на принятие всё должно пройти гладко. Желаю вам удачи!