В какой суд нужно обращаться, если есть соглашение о разводе?

Здравствуйте! Планируем с мужем разводиться. Договорились составить досудебное соглашение (нотариальное, бессрочное), в котором будет прописано, с кем остается ребенок, как делим имущество и т.д. Правильно ли я понимаю, что один из супругов может обратиться в суд с этим соглашением? Или надо явиться туда вдвоём? Идея в том, чтобы соглашение составить сейчас, а подать на развод чтобы я могла через 2-3 месяца без ведома мужа, так можно? В какой суд нужно обращаться, если есть соглашение о разводе?

, Татьяна, г. Ярославль

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что само по себе нотариальное соглашение между супругами не заменяет судебное решение о расторжении брака, если у вас есть несовершеннолетний ребёнок. Развод всё равно оформляется через суд.

Обратиться в суд может один из супругов, присутствие второго не является обязательным, если он извещён надлежащим образом и не возражает. Ваше соглашение можно приложить к иску, и суд, как правило, его учитывает, если оно не нарушает интересы ребёнка и одной из сторон. Являться вдвоём необязательно, но при взаимном согласии процесс проходит быстрее и спокойнее.

Подать заявление позже, без участия мужа, в целом возможно. Однако полностью «без его ведома» это не получится: суд обязан уведомить его о процессе. Если он не будет возражать и не станет затягивать рассмотрение, дело могут рассмотреть и без его личного участия.

Что касается суда, такие дела рассматривает районный суд, если одновременно решаются вопросы о ребёнке или есть соглашение, затрагивающее его интересы. Если бы не было спора о детях, теоретически возможно было бы через мировой суд, но при наличии ребёнка обычно это районный уровень.

Обратите внимание, что нотариальное соглашение о разделе имущества действительно может быть самостоятельным и бессрочным, а вот вопросы о ребёнке (место проживания, порядок общения) суд всё равно проверяет на соответствие интересам ребёнка, даже если вы всё уже согласовали.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!