Какие у меня будут возможности на эту квартиру

Здравствуйте. сестра берёт ипотеку первоначальный взнос на попалам. И последующия выплаты на попалам. Какие у меня будут возможности на эту квартиру. или припродаже. На этот момент либо когда продадим

, Евгений, г. Подольск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы планируете оплачивать ипотечные платежи наравне с заемщиком, Вам следует в договоре ипотечного кредита оформиться в качестве созаемщика, а также сразу оформить равные права собственности на квартиру, т.е выступить в договоре купли-продажи квартиры на стороне покупателя и сразу оформить покупку квартиры по 1/2 на двоих покупателей или прописать в отдельном соглашении с заемщиком о взаимных обязательствах, что Вы как созаемщик по ипотечному кредитному договору станете сособственником квартиры после выплаты ипотечного кредита и снятии обременения с квартиры в виде залога.

Автоматически собственниками недвижимого имущества становятся только супруги.

Поэтому если Вы не будете упомянуты в договоре купли-продажи квартиры в качестве второго покупателя и не будете заключать с сестрой дополнительных соглашений, то на Вас как созаемщике будут лежать только обязательства по оплате ипотечного кредита наравне с основным заемщиком.