Сейчас по истечении пары месяцев его снова призывают и опять туда же, говорят завтра уже выходить на работу

Здравствуйте, такое дело, молодой человек работает официально вахтовым методом, 21 год, годом ранее он записался на альтернативную службу. Есть ипотека. Призывают на альтернативную службу, до этого призывали в другой город расстояние более 100 км, Там его отправили обратно со словами, «мы не можем вас обеспечить жильем». Сейчас по истечении пары месяцев его снова призывают и опять туда же, говорят завтра уже выходить на работу, хотя он был трудоустроен официально, никто его трудовую книжку не забирал, военком должен был отправить на место работы заявление о сохранении трудового места но никто ничего не делал. На все вопросы молодого человека отвечают только тем что «вообще на срочную службу тебя отправим сейчас и всё»

, Екатерина, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

АГС длится дольше обычной службы в 1,75 раза: в 2020 году в армии служат 12 месяцев, а на альтернативной службе — 21 месяц. В срок входят очередные отпуска, больничные и праздничные дни. Вы живете в общежитии или съемной квартире, работаете по трудовому договору и получаете зарплату.

Каждый год Минтруд утверждает перечень видов работ, профессий, должностей и организаций, где можно проходить альтернативную службу. В списке есть врачи, инженеры, программисты — всего 140 должностей. При подборе места службы опираются на профессиональный опыт призывника, его образование и состояние здоровья.

Перечень Минтруда России на 2019 год
В реальности попасть на работу по специальности очень трудно. Около 95% заявок на работников в перечне Минтруда — из диспансеров, лечебниц и почтамтов. Там не хватает людей из-за монотонной работы и низкой зарплаты.

Выбрать место службы нельзя, но можно повлиять на решение Минтруда. Если вы и так работаете в госучреждении, предложите работодателю открыть вакансию для альтернативнослужащих. Руководитель организации должен написать письмо в Минтруд: попросить включить учреждение в перечень мест для АГС и направить вас на эту вакансию.

Памятка для альтернативнослужащих и работодателей
Вас могут направить на АГС в другой регион, но такое бывает редко. По закону работодатель обязан подобрать жилье, оплатить проезд до места службы, до дома и обратно в отпусках. У большинства государственных учреждений нет общежитий и денег, чтобы снимать вам квартиру. Поэтому, если в вашем регионе есть вакансии для альтернативнослужащих, скорее всего, вас направят туда.

Заменить военную службу альтернативной граждане России могут по двум причинам:

Военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека. В законе не говорится, какие именно убеждения дают право на замену: пацифистские, этические, прагматические или любые другие. Это может быть неприязнь к оружию, подготовке к военным конфликтам или несогласие с воинским уставом и безоговорочным выполнением приказов.
Призывник — представитель малочисленных коренных народов, ведет традиционный образ жизни и хозяйство. Например, это касается жителей Якутии, которые разводят оленей.
ст. 2 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»
Чтобы подать заявление на АГС, не нужно с детства ходить в антимилитаристский кружок или в церковь. Достаточно иметь убеждения, которые противоречат службе в армии, и рассказать о них призывной комиссии.

Мой опыт. Я серьезно задумался о военной службе в последнем семестре четвертого курса техникума. Перед началом призыва попытался сформулировать свое отношение к войне, убийствам и оружию. Ничего хорошего о военной службе сказать не мог и не могу сейчас. Не стоит делить несуществующие границы, а уж тем более за них умирать или убивать. Я убежден, что конфликты нужно решать мирным путем, а человеческая жизнь и свобода — самое ценное, что у нас есть. В своем заявлении я так и написал, а потом подтвердил это на заседании призывной комиссии.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на мой вопрос, то что вы сказали я все это и так знаю. Он УЖЕ записан на альтернативную службу и его отправляют служить, без предоставления жилья и на любые вопросы грозятся отправить на «срочную службу»Также он был устроен официально, военкомат должен был позаботиться о документах и всем остальном, но никто ни о чем не позаботился и все говорят делать ему самому. Законно ли это вообще?

Если он снимает жилье ему должны за это жилье платить работадатель