Добрый день, у меня умер отец, мы вступили в наследства, но авто которое ему пренадлежало, находится в рапрети на регестрациию это авто снято с учота как мне переоформить хотя бы на себя данное авто?

Добрый день, у меня умер отец , мы вступили в наследства , но авто которое ему пренадлежало , находится в рапрети на регестрациию это авто снято с учота как мне переоформить хотя бы на себя данное авто? Можно это вообще сделать? Так как запрет на рег действие подразумевает под сабой любые действие даже снятие с учёта. Снята она в связи со Добрый день, у меня умер отец , мы вступили в наследства , но авто которое ему пренадлежало , находится в рапрети на регестрациию это авто снято с учота как мне переоформить хотя бы на себя данное авто? Можно это вообще сделать? Так как запрет на рег действие подразумевает под сабой любые действие даже снятие с учёта владельца. Снята она в связи со смертью владельца

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить в регистрирующий орган свидетельство о праве на наследство как правоустанавливающий документ для снятия запрета на регистрационные действия, если запрет установлен в связи со смертью владельца.

Кто поставил запрет, судебный пристав?

Вам в этом случае необходимо подавать соответствующее заявление в суд.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 128 :

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь необходимо установить на основании какого документа наложены ограничения на транспортное средство. Если в рамках исполнительного производства, то необходимо обжаловать судебный акт. И после обжалования обратиться к судебным приставам для снятия запрета на регистрационные действия.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Запрет на регистрационные действия означает, что у Вашего отца либо были какие-то долги по исполнительному производству (или даже по нескольким производствам), либо суд наложил запрет на регистрационные действия в качестве обеспечительной меры по делу.

Вам нужно выяснить причину запрета регистрационных действий. Это можно узнать либо в подразделении ГИБДД, либо на сайте ГИБДД в разделе сервисы — проверка автомобиля. гибдд.рф/check/auto После того, как Вы узнаете, кто инициировал запрет регистрационных действий, нужно обращаться к инициатору с заявлением о разъяснении причины наложения запрета регистрационных действий. Если запрет наложил пристав по долгам наследодателя, то нужно погасить его долги. Приняв наследство, Вы приняли не только имущество, но и его долги, кроме тех долгов, которых неразрывно связаны с личностью наследодателя (например, по алиментам).

Если запрет наложил суд в качестве обеспечительной меры по делу, то нужно узнавать, что это за дело и в зависимости от того, что это за дело нужно либо ходатайствовать перед судом о прекращении дела в связи со смертью Вашего отца, либо вступать в дело вместо него и доказывать свою позицию по делу. Если речь идёт о гражданском деле, то если суд откажет в удовлетворении иска, то и отменит обеспечительные меры.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!