Есть ли у меня право на конфиденциальность?

Уважаемые юристы!

Управляющую компанию лишили лицензии. Жители организуют ТСН.

Пришёл председатель в мою компанию, которая находиться на первом этаже дома, и практически обязал вступить в чат дома, подписать заявление о вступлении в тсн, требует связи с владельцем помещения.

Вопросы:

Участвуют ли нежилые помещения в голосовании?

Как выбирают председателя, простым большинством?

Могу ли я , как собственник отказаться голосовать или вступать в чат?

Есть ли у меня право на конфиденциальность?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, по закону вступать в ТСН обязанности у Вас нет. Это вытекает из

ЖК РФ Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Таким образом по закону у Вас есть лишь право вступить в ТСН. Однако, решения принятые на общем собрании собственников ТСН, Вы обязаны исполнять в части касающейся общего имущества, т.е. производить установленные платежи, опять же на основании общего решения.

Могу ли я, как собственник отказаться голосовать или вступать в чат?

Да, можете — принудительный порядок отсутствует.

Участвуют ли нежилые помещения в голосовании?

Только, если собственники этих помещений вступили в ТСН. Если не вступили, они также обязаны исполнять решения общего собрания. Все тоже самое действует в отношении них, как и с собственниками жилых помещений.

По факту Вы можете написать заявление и выйти из ТСН, если уже вступили.

На основании все той же статьи

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Что касается собственников жилых и нежилых помещений то тут разделения нет

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

Есть ли у меня право на конфиденциальность?

Конечно есть в силу ГК и закона о защите персональных данных, а также Конституции, смотря что Вы сами понимаете под конфиденциальностью.

Как выбирают председателя, простым большинством?

Да, именно.

Он выбирается на основании

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

6. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Создать ТСН вправе собственники помещений МКД (ст.136 ЖК РФ).

 Правом голосования на общем собрании МКД, обладают собственники помещений в данном доме (ст.48 ЖК РФ). Чтобы иметь  право голоса   для  создания ТСЖ   необходимо иметь  в собственности помещение  в МКД.

Участвуют ли нежилые помещения в голосовании?

Да, правом голоса  обладают все собственники помещений жилых и нежилых.

Как выбирают председателя, простым большинством?

Да простым большинством. Председатель выбирается правлением ТСН, если уставом   его  выбор  не отнесен  к компетенции общего собрания. (ст.147 ЖК РФ).

Могу ли я, как собственник отказаться голосовать или вступать в чат?

Можете

Есть ли у меня право на конфиденциальность?

Конечно есть,  как у и любого субъекта персональных данных.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

В дополнение к консультации уважаемого коллеги добавлю, что в соответствии со статьей 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации под товариществом собственников недвижимости понимается

добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом, в силу закона находящимся в их общей собственности

Таким образом, так как это добровольное объединение, то принудить Вас к вступлению в данное юридическое лицо, никто не вправе.

Участвуют ли нежилые помещения в голосовании?

 Да, если собственник нежилого помещения является членом ТСН, то он имеет право участвовать во всех собраниях товарищества, участвовать в голосовании, а также в иных мероприятиях, проводимых ТСН.

Как выбирают председателя, простым большинством?

В соответствии с пунктом третьи статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания членов товарищества  относятся:

избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества

Решения по такому вопросу принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании (пункт 4 статьи 146 Жилищного кодекса РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/732cf8c0dbf71eb3c83fc64997a973ce6f24db9f/

Могу ли я, как собственник отказаться голосовать или вступать в чат?

 Это Ваше неотъемлемое право и как и со вступлением в ряды членов ТСН, никто не имеет право принудить Вас осуществлять эти действия.

Есть ли у меня право на конфиденциальность?

 В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации установлено, что:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений