Как мне защитится в этой ситуации, и могу ли я подать заявление в полицию?

Здравствуйте, мне пишет в контакт мужчина с оскорблениями, с разных страниц. На одной из его фейковых страниц сутки висели мои фотографии ( фото скопировал из моец страницы), потом он их удалил. Унижает меня, на тему внешности, сексуализации. Пишет, а потом беседу удаляет, но я успела сделать скрин его беседы, частично. Я ниже описываю что написанно в его тексте.

Склоняет к отношениям, оскорбляет, матом, издевается, снова склоняет к отношениям, к встрече. Пишет везде, и сейчас стал писать публично обо мне гадости с разных страниц :

В моей группе контакте (продаю одежду) - пишет в отзывах обо мне неприличные оскорбления, туда же в беседу пишет оскорбления.

Пишет что я уродливая, тупая, и так же пишет неприятные оскорбления на тему секса, пишет что легкодоступная, потом пишет что хочет увидется со мной, что я ему нравлюсь.

Как мне защитится в этой ситуации, и могу ли я подать заявление в полицию?

Из всего что у меня есть, это скрин его текстов с оскорблениями и пустые фейковые страницы, с которых человек все удалил.

, Юля Баткаева, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В таких случаях:

1. в первую очередь блокировать через администрацию мессенджера (например вконтакте) отправлять им жалобу для проверки страницы

2. Можно блокировать через Роскомнадзор, но долго и хлопотно

3. Можно обратиться с заявлением в полицию, поскольку судя по Вашему описанию есть, как минимум, состав административного правонарушения.

4. Если личность человека известна (или будет установлена после обращения в правоохранительные органы), то можно обратиться в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсацией морального ущерба.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат, указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!