Здравствуйте, перестал платить ипотеку так как дом не сдался в эксплуатацию и не сдастся судя по всему Банк

Здравствуйте , перестал платить ипотеку так как дом не сдался в эксплуатацию и не сдастся судя по всему

Банк подал на меня в суд , суд постановил взыскать с меня долг путём продажи моей несуществующей квартиры на торгах , ее ни кто не купил и приставы сняли арест и вернули квартиру мне , сейчас мне приходит письмо от сторонней организации что они якобы выкупили мой долг у банка и подают в суд что бы стать правопреемником , решения суда было более трёх лет назад , ищу помощи , что делать дальше помогите ?

, Александр, г. Балашиха
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Дом, в котором у Вас квартира был завершен строительством?

По каким основаниям было прекращено исполнительное производство?

Претензии «сторонняя организация» вам направляла? Или предоставляла документы-основания о переуступке прав требований (о выкупе долга у банка, договор уступки права требования)?

Необходимо изучить Вашу ситуацию более детально, для этого надо ознакомиться с документами!

Если вопрос для Вас важен — можете обратиться ко мне в чат. Консультация по правилам сайта в чате возмездная.

Александр
Клиент, г. Балашиха
Дом так и сне сдался в эксплуатацию так ка кон не готово и дом находится на территории как оказалось национального парка, по этой причине дом не достроен потреблению верховного суда судя по всему и не достроится, дом стоит уже 10 лет сторнН организация прислала мне и в суд письмо о смене правопреемника, то есть банк подано этот долг новому лицу, основания для прекращения исполнительного Производства может они считают, что на торгах ни кто квартиру не купил, и банк себе не не забрал
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 382 ГК РФ если в договоре между вами и банком нет запрета на продажу долга, то такая продажа возможна.

Вы можете возражать в суде, но при отсутствии в договоре такого запрета, суд проведет правопреемство.

Также важно понять истек ли срок действия исполнительного листа к Вам. Сколько времени прошло с даты окончания ИП? Листы подавались приставам еще раз?

Что вам дальше делать? Вы можете взаимодействовать со своим новым кредитором.

Что говорит застройщик? Он признан банкротом? Вы как то с ним работали?

В принципе вы могли на основании ст. 451 ГК расторгнуть договор купли-продажи квартиры (или ДДУ) и потребовать возврата денег от застройщика.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если банк «продал» Ваш долг, переуступив его по договору уступки права требования (цессии), то вполне возможно, что суд признает его правопреемником согласно ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

И замена стороны в исполнительном производстве на основании уступки требования или перевода долга возможна при условии, что не истек 3летний срок с момента окончания исполнительного производства, а не даты вынесения решения суда.

Как давно было окончено исполнительное производство?

Александр
Клиент, г. Балашиха
27.09.21 года

 Согласно ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен повторно к исполнению не позднее 3х лет после окончания исполнительного производства, и если этот срок не истек (а он на сегодня не истек), то суд вполне может вынести решение в замене стороны в исполнительном производстве на правопреемника, и правопреемник может предъявить исполнительный лист к исполнению заново.  К сожалению, препятствовать этому Вы не сможете, даже если будете активно возражать в суде о замене банка на правопреемника.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Банк подал на меня в суд, суд постановил взыскать с меня долг путём продажи моей несуществующей квартиры на торгах

 Как правило, в таких исках, вмессте с требованием об обращении взыскания на предмет залога, Истец заявляет еще и треборвание о взыскании задолженности. В Вашем случае, так же было?...

Вместе с тем, при наличии залога, первоначально, должно быть, именно, обращено взыскание на предмет залога.

Что же, В Вашем случае, являлось предметом залога по ипотеке?.. Вы пишите...

Дом так и сне сдался в эксплуатацию...

Следовательно, право собственности на квартиру в таком доме не может быть зарегистрировано в Росреестре.

ее ни кто не купил и приставы сняли арест и вернули квартиру мне

Первоначально, при нереализации залогового имущества по ипотеке, пристав обязан предложить взыскателю, оставить это имущество за собой. Так, в силу положений пункта 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

При объявлении повторных публичных торгов несостоявшимися залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) имущество, являющееся предметом ипотеки, в порядке и сроки, установленные пунктом 5 статьи 350.2 ГК РФ, пунктами 1, 4 и 5 статьи 58 Закона об ипотеке с учетом ограничений, установленных этим Законом.

Получается, что взыскатель отказался оставить это имущество за собой, иначе пристав не возвратил бы его Вам. Так и было?.. Если так и случилось, то пристав обязан был вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП). Назовите, пожалуйста, дату такого постановления пристава.

сейчас мне приходит письмо от сторонней организации что они якобы выкупили мой долг у банка и подают в суд что бы стать правопреемником, решения суда было более трёх лет назад

Такой долг может быть переуступлен, без Согласия должника (залогодателя). Процессуальоное правопреемство (ПП) оформляется в судебном порядке.

Срок повторного предъявления исполнительного документа, на взыскание, составляет 3 года с даты окончания ИП, при возвращению взыскателя исполн. документа, а не с даты вынесения судебного постановления (решения суда).

Что же, В Вашем случае, являлось предметом залога по ипотеке?.

 Я так понимаю предметом залога являлись права требования к застройщику, а после постройки дома сама квартира.

Посмотрим, что пояснит Клиент. Из вопроса это сложно понять, однозначно.