Работодатель сказал, что не надо привозить заявление на увольнение, автоматически уволят меня по статье и будут судиться за деньги, которые не окупились у них

Работал почти 3 месяца стоматологом не неполной ставке. Испытательный срок - 3 месяца. Работал по трудовому договору. В договоре написано, что на испытательном можно через 2 дня расторгнуть договор.

В договоре описано, что оплата происходит за фактически отработанное время и/или за оказанные услуги.

26 декабря оповестил работодателя, на что он ответил, что я должен им отдать то, что отработал, хотя часы все отработал, приезжал 2-3 раза в неделю и несколько раз даже на больничном по просьбе. Не было пациентов, поэтому не окупилась оплата за меня. Работодатель сказал, что не надо привозить заявление на увольнение, автоматически уволят меня по статье и будут судиться за деньги, которые не окупились у них. Я все же привез заявление 26 декабря, его работодатель принял, подписал, есть фото.

Но теперь они продолжают угрожать, что уволят по статье, сказали, что не надо приезжать, надо отдать почти все деньги, что я заработал, чтобы меня уволили нормально. По факту со стоимостью проездов я вышел в минус, хотя работодатель говорил, что хоть за проезды платит, и за отсиживание часов без пациентов.

Дата увольнения 28 декабря, у меня обычно смены по средам, и конечно я не хочу к ним ехать, они вообще опасные ребята, я их немного боюсь, тем более они сами сказали, не ехать к ним, и что им от меня только деньги нужны. Я сказал, что оплачу только на ООО, чтобы потом не могли отсудить еще, они прислали реквизиты, но конечно очень не хочется отдавать то, что я честно заработал, как я думал. Сумма небольшая, заработал 18000 р., от меня они хотят 12000 р. Приезжал к ним раз 20 в другой город. Но они ведь спокойно могут уволить меня по статье, если не переведу им оплату.

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В трудовом договоре указал оклад? Можете уточнить?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

В договоре описано, что оплата происходит за фактически отработанное время и/или за оказанные услуги.

В соответствии с законом обязательным условием трудового договора является условия оплаты труда.

Это прямо следует из положений указанных в статье  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи 57 следует,. что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Т.е. Вам обязаны выплатить заработную плату закрепленную условиями трудового договора. более того ее размер обязательно должен быть указан в самом трудовом договоре, иначе это будет являться нарушением закона и прав работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Виктория
Клиент, г. Москва
В договоре написано, что сдельный тариф. За выполнение предусмотренных настоящим Договором работ Общество выплачивает Работнику ежемесячно заработную плату, исходя из количества отработанных часов и/или оплаченных пациентами работ и услуг, оказанных данным специалистом. В зависимости от финансового состояния размеры месячного вознаграждения могут пересматриваться Обществом в сторону повышения или понижения.Фактически мне говорили, что оклад 10000 р. до вычета. Но пришло за почти 3 месяца 18000 р. после вычета. Но я болел где-то недели 2.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все основания для увольнения работника по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 ТК РФ.

Произвольно по собственной инициативе работодатель не вправе уволить работника.

Считаю, что требования работодателя и его угрозы в данном случае неправомерны и ничем не обоснованны.

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В день увольнения работника работодатель по правилам ст. 140 ТК РФ обязан осуществить с работником окончательный расчет (т.е. выдать работнику отработанную им за весь период работы заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск).

Материальная ответственность работника перед работодателем по общему правилу ограничена его среднемесячным заработком.

Так, согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.

Случаи полной материальной ответственности работника перед работодателем указаны в ст. 243 ТК РФ. С работником должен быть заключен также договор о полной материальной ответственности. Об этом указано в ст. 244 ТК РФ.

Если с Вами такой договор не был заключен, работодатель не вправе требовать возмещения причиненного вреда в полном объеме.

Согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязан установить размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

 Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Порядок взыскания ущерба прописан в ст. 248 ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Виктория
Клиент, г. Москва
В трудовом договоре: Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Для предъявления к работнику требования о возмещении причиненного работодателю ущерба работодатель обязан доказать наличие следующих обстоятельств:

1) наличие ущерба;

2) наличие противоправного деяния работника в виде действия или бездействия;

3) наличие вины работника в виде умысла или неосторожности;

4) наличие причинной связи между противоправным деянием и возникшим ущербом.

В соответствии со ст. 233 ТК РФ Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Работодатель обязан соблюдать порядок привлечения работника к материальной ответственности, предусмотренный ст. 247 ТК РФ, а именно:

1) создать комиссию по расследованию случая возникновения ущерба;

2) от работника затребовать письменное объяснение о причинах возникновения ущерба.

При отказе работника от дачи письменных объяснений — составить соответствующий акт об отказе;

3) по результатам работы комиссии составить акт, в котором указать причины возникновения ущерба,  размер ущерба и лицо, виновное в причинении ущерба;

4) ознакомить работника с актом по результатам проверки причин возникновения ущерба;

5) не позднее 1 месяца со дня установления размера ущерба издать приказ о привлечении работника к материальной ответственности и ознакомить с ним работника лично под роспись.

Также по условиям ст. 247 ТК РФ Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

При нарушении срока привлечения работника к материальной ответственности или в случае отказа работника возместить ущерб добровольно он подлежит взысканию в судебном порядке.

Таким образом, если работодателем нарушена указанная процедура привлечения работника к материальной ответственности или если работник не согласен с предъявленным к нему требованием, ущерб может быть возмещен только в судебном порядке, если работодатель докажет соблюдение всех требований ТК РФ по процедуре привлечения работника к материальной ответственности.