Добрый день, Екатерина.
если Вы будете продавать квартиру сейчас, до истечения 3 лет, то Вам действительно нужно будет платить налог 13% от ее стоимости.
В соответствии со ст.220 Налогового кодекса Вы сможете лишь получить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей и платить налог с разницы, превышающей эту сумму.
Как вариант -можете указать в договоре продажи цену в 1 млн. рублей и избежать налогообложения.
Что касается покупки нежилого помещения — то здесь действительно налоговый вычет получить не удастся.
Согласно п.п.3 п.1 статьи 220 НК РФ вернуть из бюджета уплаченный налог (вычет при приобретении недвижимого имущества) можно только при покупке жилья:
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Поэтому зачесть эти вычеты при покупке нежилого помещения Вы не сможете, и не имеет значения, какая сделка была совершена раньше.
Что касается уменьшения налогооблагаемой базы, то так можно было бы поступить, если бы Вы получили квартиру не в наследство (т.е. по безвозмездной сделке), а купили ее когда-то сами. Тогда бы Вы смогли вычесть из суммы продажи сумму покупки и платить налог с разницы.
В данном случае это тоже не получится сделать, поскольку затрат по ее приобретению Вы не несли.
Как вариант — можете купить жилое помещение, получить вычет с покупки (зачесть налог от продажи), а потом перевести это помещение в нежилое, но это тоже длительный и затратный процесс.