Продажа квартиры менее 3-х лет собствености

Добрый день!я получила в наследство от бабушки квартиру и сразу хочу ее продать, а взамен купить нежилое помещение под офис,риэлтор мне сказала,что мне придется заплатить налог с продажи квартиры,т.к.на имущественный вычет можно только жилое предъявить,так ли это?По-моему,вместо использования права на получение имущественного налогового вычета,я могу уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов,т.е.стоимость нежилого помещения. И еще один нюанс: если сначала будет куплено нежилое помещение,а потом в течении этого года продана квартира?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, в части подтверждения расходов — данные расходы должны быть произведены именно на недвижимость, которую вы продаете. т.к. вы получили данную недвижимость в дар, то соответственно и расходов вы на ее приобретение не производили, и уменьшить сумму налога у вас в данном случае не получится.

Ваш риэлтор Вам все правильно обосновал, вы в любом случае должны будете заплатить налог с продажи данной квартиры, даже если продадите ее через 1 год.

Если Вам нужны ссылки на статьи налогового законодательства, то их можно так же привести.

Вы можете воспользоваться вычетом в размере  1 000 0000 млн. рублей, т.е. налоговая база (сумма за которую вы продали квартиру), может быть уменьшена на сумму вычета.
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

А Вы приняли уже наследство? Свидетельство получено? В любом случае расходов на приобретение квартиры, оставшейся по наследству, Вы не производили, поэтому уменьшить сумму налога не получится, к сожалению.

С уважением!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 220 НК при продаже жилой  недвижимости Вы имеете  право на следующие виды вычетов:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

т.е у Вас остается только 1 вариант- уменьшаете налогооблагаемую базу  на 1000000 руб, т.к расходов по приобретению данного имущества Вы не понесли, квартира Вам была подарена.  Налог с продажи придется платить, если квартиру продадите на сумму, превышающую 1 млн. руб.

С уважением.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина.

если Вы будете продавать квартиру сейчас, до истечения 3 лет, то Вам действительно нужно будет платить налог 13% от ее стоимости.

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса Вы сможете лишь получить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей и платить налог с разницы, превышающей эту сумму.

Как вариант -можете указать в договоре продажи цену в 1 млн. рублей и избежать налогообложения.

Что касается покупки нежилого помещения — то здесь действительно налоговый вычет получить не удастся.

Согласно п.п.3 п.1 статьи 220 НК РФ вернуть из бюджета уплаченный налог (вычет при приобретении недвижимого имущества) можно только при покупке жилья:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Поэтому зачесть эти вычеты при покупке нежилого помещения Вы не сможете, и не имеет значения, какая сделка была совершена раньше.

Что касается уменьшения налогооблагаемой базы, то так можно было бы поступить, если бы Вы получили квартиру не в наследство (т.е. по безвозмездной сделке), а купили ее когда-то сами. Тогда бы Вы смогли вычесть из суммы продажи сумму покупки и платить налог с разницы.

В данном случае это тоже не получится сделать, поскольку затрат по ее приобретению Вы не несли.

Как вариант — можете купить жилое помещение, получить вычет с покупки (зачесть налог от продажи), а потом перевести это помещение в нежилое, но это тоже длительный и затратный процесс.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

доход от продажи такой квартиры будет облагаться  налогом, если цена в договоре будет больше 1 млн. руб. (если  равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо).

  + Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности имеете право получить имущественный налоговый вычет (определенная сумма, установленная законом, уменьшающая доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости — 1 000 000 руб. в год) (подпункт 1 пункта 1 и подпункт 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«При определении… налоговой базы ... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем ...;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) ... не превышающем в целом 1 000 000 рублей») .

vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/chto-takoe-nalogovyy-vychet-i-kak-ego-primenyayut

с уважением,

Елена

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

По-моему, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, я могу уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, т.е.стоимость нежилого помещения.

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, у Вас нет суммы облагаемых налогом доходов, которые Вы могли бы уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, потому что квартиру Вы получили по безвозмездной сделке, в дар.

Во-вторых, при покупке нежилого помещения налоговый вычет не предоставляется. Риелтор прав.

В-третьих, если в договоре купли-продажи укажите цену до 1 млн руб., налог платить не будете, но налоговую декларацию подать обязаны.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, все верно. При продаже квартиры в течение 3 лет с момента оформления права собственности (даты свидетельства) Вы обязаны будете представить в ИФНС декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог после применение вычета на сумму, превышающую 1 млн. руб. Либо Вы можете указать в договоре купли-продажи сумму в 1 млн. руб. (как-нибудь договоритесь с покупателем) тогда налог платить не придется. Что касается расходов на покупку нового объекта недвижимости, то как ИП Вы сможете уменьшить сумму своих дохода на стоимость данного объекта, если Вы на УСН доходы — расходы.